08.02.2006 01:55
    Поделиться

    Производители отчитались о борьбе с контрафактом

    Разговор состоялся на пресс-конференции, посвященной первым итогам работы национальной программы "Россия против контрафакта". Год назад производители и продавцы решили сами защитить граждан от поддельных товаров сомнительного качества. Так родилась эта национальная программа, которая была создана по инициативе Координационного совета предпринимательских союзов.

    Как выяснилось, пока одним из практических итогов работы нацпрограммы является создание на канале "Россия" передачи, в которой каждое утром гражданам рассказывают, как правильно выбирать товары и продукты в магазинах и на рынках. И не попасть в число тех 130 россиян, которые по статистике, приведенной председателем "Национального проекта" Леонидом Тавровским, ежедневно погибают в результате пищевых отравлений из-за употребления некачественных продуктов. Его поддержал директор Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин, который заявил, что главная цель программы - "защита всех нас от опасной продукции". Тем самым лишний раз подтвердив, что государственный контроль за качеством продуктов пока не гарантирует нам полную "безопасность". Поэтому товары в магазине надо брать очень осторожно - с этим согласились все участники встречи. А для того чтобы научиться это делать, помимо телепередачи с 1 марта на одном из радиоканалов появится еще и игра-викторина, предназначение которой - "включить радиослушателей в активную проверку товаров и услуг на отечественных рынках".

    Кстати

    По мнению экспертов, на Западе контрафакт составляет не более 6-8 процентов от всего объема товаров на рынке, а у нас в стране, по словам председателя "Национального проекта" Леонида Тавровского, "подделывают буквально все - от швейцарских часов, которых в России продают в 7 раз больше, чем выпускают в Швейцарии, до непонятно кому нужных пианино".

    Поделиться