09.02.2006 02:00
    Поделиться

    Мэрия Костромы попросила разобраться с лекарственной путаницей

    А возникла проблема из-за того, что немало костромичей, имевших право на льготы при обеспечении лекарствами, с первого января предпочли деньги социальному пакету. Основные причины - прошлогодние очереди в поликлиниках и невозможность быстро отоварить рецепты.

    Подсчитав компенсацию в рублях, дотошные "отказники" надеялись, однако, сохранить прежнюю возможность получения медикаментов - бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой. Такое право предусматривалось в 1994 году правительственным постановлением  № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении снабжения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Согласно букве документа, который якобы никто не отменял, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, "чернобыльцы", "афганцы" и некоторые другие категории льготников рассчитывали на сохранение привычного порядка при посещении аптек.

    В жизни все оказалось далеко не так просто. Если врач в поликлинике выпишет теперь подобный рецепт, далеко не факт, что его без проблем примет бдительный провизор. Дело в том, что в федеральном бюджете предусмотрены деньги на реализацию только 122-го закона. Обеспечивать исполнение постановления необходимо за счет средств субъекта Федерации. Но в бюджете региона на это не оказалось ни копейки.

    По словам представителей администрации областного центра - мэра Ирины Переверзевой и начальника управления здравоохранения и фармации Тамары Макаровой, наиболее тревожит будущее людей, страдающих тяжелыми, требующими дорогостоящего лечения хроническими заболеваниями. Несмотря на предостережения специалистов, из сорока тысяч льготников социальный пакет в городе решили оставить для себя немногим меньше половины. Те костромичи, которые все-таки умудрились его по своей воле лишиться, могут оказаться не в состоянии приобрести дорогостоящие медикаменты. Стоимость одного рецепта в наиболее сложных случаях хронических заболеваний колебалась от 601 до 4892 рублей. В прошлом году согласно упомянутому постановлению только из казны города на эти цели ассигновано четыре миллиона шестьсот шестьдесят две тысячи рублей.

    Первого января вступил в силу закон об организации местного самоуправления. И подобные расходы для всех муниципалитетов сразу оказались нецелевыми. С весьма суровыми правовыми последствиями для потенциальных нарушителей. Цена проблемы для всего Костромского края может равняться восьмидесяти миллионам рублей.

    Несмотря на то, что начальник регионального департамента здравоохранения Василий Пришвин пояснил журналистам, что не считает постановление № 890 обязательным по отношению к отказникам от соцпакета, власть приняла решение субсидировать жителей области с тяжелыми хроническими заболеваниями.

    По словам заместителя губернатора Владимира Виноградова, новая система обеспечит прозрачность финансовых потоков. Люди будут получать деньги лично в руки - через отделения связи или путем перечисления на сберегательную книжку.

    Размер новой субсидии решено определять индивидуально: с учетом конкретного недуга, степени тяжести и величины расходов на лекарства. Рассчитывать на них в области могут двенадцать с половиной тысяч человек, страдающих сахарным диабетом, астмой, психическими расстройствами, СПИДом и другими коварными недугами.

    Размеры субсидий при амбулаторном лечении граждан могут колебаться от пятидесяти до ста пятидесяти рублей в месяц. Для назначения субсидии требуется серьезный пакет бумаг. Обязательны заявление, удостоверение личности нуждающегося, ежеквартальная справка лечебно-профилактического учреждения о наличии у гражданина заболевания, справка о доходах всех членов его семьи за предыдущие полгода, их паспорта, пенсионные удостоверения, копии документов, подтверждающих гражданство заявителя и его домочадцев, а также отзыв налоговой инспекции о величине доходов работающих пациентов.

    Муниципальные власти Костромы пока осторожно заявили: о действенности механизма, закрепленного постановлением губернатора, можно будет судить лишь через некоторое время. Но еще до выхода документа глава администрации областного центра Ирина Переверзева обратилась к прокурору области Юрию Пономареву с письмом, в котором попросила помочь разобраться в запутанном лабиринте сложной финансово-правовой ситуации с лекарствами для горожан.

    P.S.

    Прокурорская проверка подтвердила факты, изложенные в письме главы города Костромы, о чем сообщается в ответе областной прокуратуры на имя И.В. Переверзевой. Губернатору предложено вернуться к вопросу о лекарственном обеспечении костромичей, имеющих право на социальную поддержку согласно постановлению правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890.

    Поделиться