08.02.2006 00:50
    Поделиться

    Армия спасает обезьян от холода

    Чтобы уберечь животных от переохлаждения, сотрудники зоопарка попросили у жителей района теплые вещи. Судьба замерзающих зверей не оставила равнодушным никого: на просьбу откликнулись воинские части города, частные гостиницы и обычные горожане. Используя пожертвованные старые одеяла и ковровые дорожки, сотрудники зоопарка утеплили помещения животных, законопатили щели. Температура в "квартирках" зверей сразу поднялась.

    - Еще с осени животные получали усиленное питание, чтобы вырастить жировую прослойку, защищающую от холода. Чтобы уберечь от морозов, часть теплолюбивых животных - обезьянок, попугаев, водоплавающих птиц, жирафа и носорога, некоторых представителей кошачьих мы перевели в теплые помещения, - рассказывает заместитель директора Ростовского зоопарка по зоотехнической работе Нина Евтушенко.

    По имеющейся информации, некоторые сотрудники зоопарка на время морозов (когда температура опускалась до минус 30 градусов) даже брали своих подопечных к себе домой. "Для сугреву" поили их кагором и коньяком. Правда, официальные источники отказались подтверждать эти сведения.

    Поделиться