08.02.2006 02:50
    Поделиться

    На российской бирже создается рынок "погодных контрактов"

    Биржевики решили создать рынок "погодных контрактов"

    Потом вместе с холодами эта тема как-то сама собой отошла на второй план. И вот в понедельник на новой морозной волне Российская торговая система (РТС) объявила о подписании соглашения с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидрометом) о создании рынка так называемых "погодных контрактов".

    Предполагается, что эти контракты помогут российским компаниям якобы избежать финансовых потерь и защитят их от "природных рисков".

    Схема предлагается такая: к примеру, если сельхозпредприятие посчитает, что погода летом будет более холодная, чем ее прогнозируют "рыночные синоптики", то, чтобы подстраховаться, оно может купить фьючерс на бирже. И если температура действительно окажется ниже, чем указано в контракте и предприятие потеряет урожай, то предполагается, что оно получит некие деньги на возмещение ущерба. А если лето будет теплым, то, наоборот: фьючерсные деньги не возвращаются, но зато предприятие получит урожай.

    На самом деле условия контрактов и их исполнение не так просты. В 2006 году РТС планирует запустить в обращение на рынке два вида фьючерсов - на температуру и осадки. Для разработки условий контрактов в самое ближайшее время будет создана рабочая группа.

    Однако аналитики, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "РГ", относятся к этому "новшеству" с иронией и сомневаются, что оно вызовет реальный интерес у российского бизнеса. По их мнению, работа с подобного рода производными финансовыми инструментами очень сложна и требует специалистов, которых в России, увы, нет. Наши же сельхозпредприятия пока не используют в полной мере даже менее сложный способ защиты от погодных рисков - страхование будущего урожая. Поэтому на "погодном рынке" будут работать в основном спекулянты, а регулятору придется дополнительно разрабатывать меры для борьбы с "метеоинсайдом" для защиты от недобросовестных прогнозов синоптиков. Тем не менее подобные действия РТС аналитики окрестили грамотным "пиар-ходом", чтобы подогреть интерес к себе на фоне падения индекса (на прошлой неделе после трех недель непрерывного роста он потерял 4,7 процента). Впрочем, падение индекса, как и появление "страховки от холодов", вызвано вполне объективными причинами - ухудшением конъюнктуры на мировых рынках и снижением цен на нефть.

    Так или иначе, но на мировых рынках фьючерсными контрактами торгуют уже шестой год. Первые торги на Чикагской бирже начались в 1999 году, а уже в 2000 году объем американских "погодных контрактов" превысил 7,5 миллиарда долларов. Только один ураган "Карина" в прошлом году принес владельцам фьючерсов прибыль около миллиарда долларов.

    Руководство же РТС прогнозирует российским погодным контрактам гораздо более скромный успех - всего лишь порядка 1 миллиарда долларов за несколько лет.

    Поделиться