08.02.2006 02:00
    Поделиться

    Россия будет принимать участие в разработке продовльственных стандартов ООН

    РОССИЯ остается единственным крупным государством, которое не входит в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО). Причем долгие годы против вступления нашей страны в эту структуру возражали не иностранные "конкуренты", а отечественные политики. Попытки исправить положение предпринимались неоднократно, но максимум чего удалось добиться России - статуса наблюдателя.

    Дискуссия на этот счет была возобновлена недавно в стенах Госдумы. Депутаты проголосовали за ратификацию устава ФАО. Сегодня документ будет рассмотрен на заседании верхней палаты парламента, где выступит заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко. Какова позиция МИД по вступлению России в ФАО, замминистра рассказал в интервью "РГ".

    Российская газета | Почему на протяжении не одного десятка лет сначала советские, а затем и российские политики блокировали или просто переносили на неопределенное время вопрос о вступлении сначала СССР, а затем России в ФАО, членами которой на сегодняшней день уже являются 189 государств, включая все страны СНГ?

    Александр Яковенко | Хотя СССР был среди учредителей ФАО, в Москве так и не приняли решение о вступлении в эту организацию, поскольку этот шаг предполагал известную долю открытости применительно к сельскохозяйственной статистике. О ее передаче международным экспертам в советские годы не могло быть и речи. Подобная информация относилась к разряду секретной.

    В последние годы правительство России неоднократно рассматривало вопрос о членстве в ФАО. Однако с учетом напряженного финансового положения в 1990-х годах, особенно после "дефолта", было вновь решено отложить данный шаг до стабилизации финансово-экономической ситуации в стране. До недавнего времени одним из серьезных факторов, вызывающих возражения против вступления в ФАО, считался высокий уровень ежегодных членских взносов. В настоящее время они составляют около 0,47 процента от бюджета ФАО. Соответственно - чуть больше 912 тысяч долларов США и почти 818 тысяч евро в год.

    РГ | Сегодня эти цифры уже явно не выглядят столь "неподъемными"...

    Яковенко | Именно поэтому данный вопрос вновь оказался на повестке дня. Причем, по мнению МИД, он принадлежит к числу давно назревших. Российскими министерствами и ведомствами уже проведена значительная работа по подготовке к вступлению страны в ФАО.

    РГ | Что нужно сделать России, чтобы наконец стать полноправным членом этой организации?

    Яковенко | После того как парламент России ратифицирует устав ФАО, министр иностранных дел РФ направит гендиректору ФАО письмо с уведомлением о ратификации и нашем вступлении. Дополнительного решения главных органов ФАО по этому поводу не требуется. Наше вступление как государства-основателя носит исключительно уведомительный характер.

    РГ | Может быть, действительно правы скептики: ведь столько лет Россия обходилась без членства в ФАО.

    Яковенко | Очевидно, что интересам России не отвечает ситуация, при которой важнейшие решения по продовольственным и сельскохозяйственным стандартам и правилам деятельности в рамках ООН принимались без нашего реального участия. Это в условиях, когда расширяется роль ФАО в противодействии масштабным эпидемиям, напрямую связанным с сельским хозяйством (в первую очередь с птичьим гриппом и коровьим бешенством). К тому же после оформления полноправного членства в ФАО у России появятся новые каналы международного сотрудничества: возможность пользоваться консультациями экспертов, банком данных, получение всей документации ФАО, причем на русском языке.

    И еще один немаловажный штрих. Сейчас официально рабочими языками ФАО остаются английский, арабский, испанский, китайский и французский. Наше вступление откроет путь для включения русского языка в число официальных, что существенно облегчит работу в рамках ФАО, прежде всего на постсоветском пространстве.

    Беседовал Владислав Воробьев

    Поделиться