08.02.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 8 февраля

    КУЛЬТУРА 11.00 ШИНЕЛЬ ***

    Экранизация повести Гоголя о маленьком человеке, у которого была только одна мечта в жизни, - справить себе новую шинель. И о том, как легко эту мечту отнять. В роли Акакия Акакиевича - Ролан Быков, снимались также Юрий Толубеев, Елена Понсова, Нина Ургант. Музыка Николая Сидельникова. Режиссер - Алексей Баталов. "Ленфильм", 1959.

    ТВ-3 14.00 В ШОУ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ *

    Фабула заимствована из фильма "В джазе только девушки", но в оригинале эта комедия Майкла Лембека называется "Конни и Карла". А название, которое дали наши прокатчики, бессмысленно: в сюжете девушек только две, а остальные - напудренные мужики в корсетах. Девушки, как и Джек Леммон с Тони Кертисом в фильме Билли Уайлдера, становятся свидетелями гангстерской разборки и должны скрываться. Они решают выдать себя за трансвеститов и бегут в Лос-Анджелес, где входят в труппу трансвеститов. Становятся там звездами, но одна из них все с большим трудом скрывает свою женскую сущность, ибо на горизонте появляется Дэвид Духовны в образе влюбленного паренька. Картина эта придумана и написана, а роль Конни плохо сыграна актрисой Ниа Вардалос, которая блестяще дебютировала комедией "Моя большая греческая свадьба". Вторая ее работа стала, увы, провалом. США, 2004.

    ЗВЕЗДА 20.20 ПАВЕЛ КОРЧАГИН ***

    Экранизация романа Николая Островского "Как закалялась сталь", за основу взят сюжет строительства железнодорожной магистрали под Киевом. Героическая поэма, яростная и бунтарская, как весь ранний кинематограф молодых режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова. Павка Корчагин - одна из самых ярких работ Василия Ланового. Картина несет в себе отзвуки тех надежд и света, которые были порождены хрущевской "оттепелью": возникла иллюзия, что теперь о трагическом прошлом страны можно будет сказать всю правду. Этой "новой правдой" и пронизана атмосфера картины. В ролях также Эльза Леждей, Владимир Маренков, Павел Усовниченко, Лев Перфилов, Ада Роговцева, Валентина Телегина. Киевская киностудия, 1956.

    СТС 21.30 ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ 2 1\2: ЗАПАХ СТРАХА **

    Пародийная комедия с Лесли Нильсеном, он снова в роли незадачливого полицейского Фрэнка Дрэбина, которому предстоит спасти президента Буша-старшего от террористов. Больше всего от этого спасения пострадает сам президент, и особенно его супруга. Режиссер - Дэвид Цукер. США, 1991.

    REN TV 0.15 МЭНДЕРЛЕЙ **

    Фильм Ларса фон Триера, вторая часть его предполагаемой "антиамериканской трилогии". Датский режиссер взялся разоблачить Америку, ни разу там не побывав, отчего американские нравы у него более смахивают на суровые скандинавские. Как и в первой части трилогии "Догвиль", американский "поселок" нарисован на полу студии, размечен мелом и обозначен условными значками. По сюжету героиня первой картины Грэйс теперь приезжает на юг США в надежде там осесть. Но на плантации Мэндерлей, где она оказалась, по-прежнему процветает рабство - то самое, которое в Америке якобы отменили. По сравнению с "Догвилем" в "Мэндерлее" замысел лишился своего единственного козыря - исполнительницы главной роли Николь Кидман: актриса категорически отказалась работать с Триером снова, и он был вынужден взять Брайс Даллас Хауард, которая роль явно не тянет. Дания - Германия, 2005.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться