08.02.2006 05:00
    Поделиться

    Наши шансы на Олимпиаде - Владислав Третьяк: Мы можем быть первыми

    Фото: Виктор ВасенинРоссийская газета: В советские времена говорили так: выиграли хоккейный турнир - выиграли Олимпиаду. Вы согласны с этим?

    Владислав Третьяк: Да. Я не хочу никого обижать. Я считаю, что все виды спорта, представленные на Белой Олимпиаде, достойны уважения и выступают там лучшие спортсмены. Но как хоккеист, как человек, который сыграл на четырех Олимпиадах, на двух Олимпиадах выступал в качестве тренера и еще на пяти был как член Международного олимпийского комитета, могу сказать, что хоккей - король Белых Олимпиад. Раньше считалось, если побеждали фигуристы, к примеру, или лыжники, но проигрывала хоккейная сборная, то общая команда не победила. Сейчас все обстоит немножко по-другому, но хоккей - все равно основная медаль. Мы можем все проиграть, но хоккей выиграть - праздник будет на всю страну.

    РГ: Каковы же шансы нашей сборной?

    Третьяк: Прежде всего надо понять что повторение прошлого невозможно. Результаты былые мы повторить можем, но такого, что обязательно будет "золото" или "серебро" - причем "серебро" - это неудача - такого не будет. Помню, когда мы в 1980 проиграли американцам в финале Олимпиады в Лейк-Плэсиде, то четыре года ходили как оплеванные. Сейчас совсем другое время. Мы жили девять месяцев в году на казарменном положении. Команда создавалась из звеньев, которые уже сложились в клубах. Это команда управляемая. За счет управляемости и жесточайшей дисциплины в команде мы и выигрывали. Говорил нам тренер не отвечать на грубость канадцев, чтобы наших игроков не удаляли: нам без разницы, без уха ты придешь или без глаза, главное, чтобы канадца удалили, а тебя нет. И мы эту установку выполняли. Помогала нам и отработанность тактических схем. Состав сборной был стабилен. Игроки по пять-шесть лет в составе играли. За счет этого мы канадцев и скандинавов обыгрывали. Ведь они собирали команды за очень короткое время до старта турнира. А сейчас все в одинаковых условиях. Сегодня семь команд - Канада, США, Чехия, Словакия, Швеция, Финляндия, Россия - почти равны по силам. Любая из этих команд может быть и первой, и седьмой. Сегодня слагаемые успеха таковы. Первое: расстановка игроков по звеньям. Тренерский штаб должен собрать игроков и распределить, кто с кем и на какой позиции будет играть. Второе: дисциплина. Нынешние правила очень жестко пресекают силовую борьбу на площадке. Только зацепил игрока - и отправляйся на скамейку штрафников. А мы - лидер мирового хоккея по зацепам. Игроки, выступающие в НХЛ, к этим правилам уже, к счастью, адаптировались, а вот те, кто играют в нашем чемпионате, нет. И третье: психология всей команды в целом и отдельных ее игроков. Очень важны в этом случае вратари. В современном хоккее голкипер - это фигура номер один. В этом компоненте мы достаточно сильны. Брызгалов отличается феноменальной психологической устойчивостью, Набоков весьма опытен, а Соколов набрал хорошую форму.

    РГ: А кто способен стать лидером нашей команды?

    Третьяк: Ковалев, Яшин. Они пользуются авторитетом в команде и от них многое зависит. Ковальчук и Овечкин пока молоды для этой роли. Все же возраст и опыт имеют значение в деле выбора лидера коллектива. И у наших соперников есть игроки, способные повести команду за собой в трудной ситуации. Вот возьмите, скажем, американцев. Они специально пригласили в команду 41-летнего Криса Челиоса. Для него это уже четвертая или пятая Олимпиада. Он авторитет, настоящий мужик. У чехов Ягр и Гашек тоже не вчера в сборной появились.

    РГ: То есть все зависит от спортивной удачи?

    Третьяк: В том числе. Нет сегодня на Олимпиаде слабых команд. На каждого соперника надо серьезно настраиваться.

    Полный текст беседы с Владиславом Третьяком читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться