09.02.2006 04:00
    Поделиться

    Глава ЦИК о едином дне голосования: скучно не будет

    "Я убежден, что на этих избирательных кампаниях будет нескучно", - этой фразой глава Центризбиркома завершил свой отчет о том, как в 60 субъектах Федерации готовятся к единому дню голосования. Согласно законодательству такой день (в целях финансовой экономии и, возможно, для повышения явки) приходится на второе воскресенье марта, то есть в этом году - на 12 марта.

    Статистика, приведенная ЦИКом, свидетельствовала, что погоде действительно не удалось понизить предвыборную активность. Напомним, что к 12 марта должны завершится предвыборные кампании самых разных уровней - довыборы в Госдуму, восемь кампаний по выборам в региональные законодательные собрания (везде они пройдут по смешанной системе), в 14 регионах - пройдут довыборы в местные парламенты, а в 16 - выборы глав муниципальных образований и депутатов органов местного самоуправления. Правда, закон соблюсти удастся только в трех районах - избиратели получат на руки 4 бюллетеня для голосования, во всех остальных ограничатся всего тремя.

    При этом Вешняков заметил, что активность политических партий в этих кампаниях по сравнению с выборами второй половины 2005 года заметно выше: раньше в каждой кампании принимало участие семь партий, теперь девять, да и конкуренция между кандидатами увеличилась - на одно место претендуют теперь 5,6 человека. Самыми активными оказались "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. Партийные списки также активно выдвигала РПП, Патриоты России и РПЖ. С точки зрения поддержки кандидатов-одномандатников за лидирующей тройкой следуют "Родина" и РПЖ. Отдельно Вешняков остановился на коалиционной тактике, примененной СПС и "Яблоко", которым удалось разделить между собой округа: "Формат такого рода коалиции вполне допускает наше законодательство, более того, это может привести к тому, о чем говорят уже давно, - к объединению близких по платформе партий".

    Как и в любой выборной кампании, не обошлось и без инцидентов (собственно, учитывая масштаб, даже странно, что их так мало). Так, во вторник в ЦИК поступила жалоба Владимира Квачкова на отказ окружного избиркома в регистрации в качестве кандидата на довыборах депутата Госдумы по Медведковскому округу - это заявление рассмотрят на следующей неделе.

    Тем временем загадочная ситуация сложилась в двух регионах - Нижнем Новгороде, где готовятся к выборам местного парламента, и в Черкесске, где планировались выборы мэра. Дело в том, что в Нижнем местный избирком отказал в регистрации сразу шести партиям, в том числе Аграрной партии России, Партии социальной справедливости, Демпартии России, "Родине", "Патриотам России" и СЕПРу. "Этот букет отказов будет особым предметом для внимания со стороны ЦИК", - заметил Вешняков. Он также особо остановился на ситуации с выборами мэра Черкесска, где суд несколько раз отменял уже назначенные выборы главы города. "Все, что там происходит, говорит о том, что, наверное, надо действительно обратиться в Верховный суд РФ, чтобы этот вопрос рассматривался не в Карачаево-Черкесии, - пояснил глава Центризбиркома. Со своей стороны Вешняков заверил, что ЦИК готов поддержать решение о назначении прямых выборов мэра в Черкесске.

    Также глава Центризбиркома поблагодарил прессу за подробное освещение проблемы партийных денег. Благодаря сообщениям СМИ восемь политических партий поспешили сдать в ЦИК отчеты о своей финансовой деятельности за четвертый квартал 2005 года. Отстающих, таким образом, осталось только три: российская объединенная партия "Русь", Народная республиканская партия России и Российская конституционно-демократическая партия. Самой богатой, судя по этим отчетам, оказалась "Единая Россия", получившая на счета партии за последний квартал прошлого года 268,5 млн. рублей.

    Поделиться