09.02.2006 03:00
    Поделиться

    Около 7 процентов россиян планируют завести ребенка в 2006 году

    Увы, статистику рождаемости это не слишком улучшает. 91 процент опрошенных категорически не планируют никаких детей в этом году. И, в итоге, лишь каждый двадцатый россиянин (старше 18 лет) готов к пополнению демографических запасов страны. Правда, показатели среди ответственно настроенных граждан варьируются в зависимости от региона. Южный федеральный округ лидирует по готовности к увеличению рождаемости: там средний показатель равен 15 процентам. Жители Северо-Западного федерального округа лидируют по "отказам" (96 процентов сказали, что не собираются заводить детей в ближайшее время). Среди жителей сельской местности в целом около 11 процентов опрошенных разделяют семейные ценности и собираются улучшать демографические показатели.

    Вероятность рождения ребенка также явно связана с уровнем образования: среди обладателей высшего образования примерно у каждого десятого опрошенного вполне определенные планы на 2006 год.

    По мнению экспертов, основным фактором, способствующим демографическому росту, остается повышение уровня жизни (и высшее образование, как его составляющая). Не случайно именно в Москве за последние годы (начиная с 1999-го) количество новорожденных увеличилось на треть. Впрочем, по некоторым прогнозам, в этом году детей родится несколько больше, чем в предыдущих: в результате морозов и экономичного режима энергопотребления очень многие сограждане предпочли проводить вечера и ночи в тихой семейной обстановке.

    Поделиться