09.02.2006 03:00
    Поделиться

    Израиль определит границы с палестинцами

    По его словам, Тель-Авив намерен размежеваться с большей частью палестинцев, живущих на Западном берегу реки Иордан. Ради этого израильтяне покинут ряд территорий, которые находятся сегодня под их контролем. Однако наиболее крупные поселения Западного берега - Маале-Адумим, Гуш-Эцион и Ариэль, где живет большинство из 250 тысяч еврейских поселенцев, - останутся в пределах постоянных границ Израиля.

    Причем Ольмерт не исключил, что Тель-Авив предпримет односторонние шаги по размежеванию, если не найдет партнера для переговоров с палестинской стороны.

    Никто не сомневается, что эти шаги были задуманы еще Ариэлем Шароном, который остается в иерусалимской больнице "Хадасса". Оттуда поступают неутешительные сведения. Многие врачи высказывают сомнения, что глава правительства сможет выйти из комы. Не исключено, что через какое-то время Шарона переведут на его ферму "Шикмим", где одну из комнат оборудуют под палату интенсивной терапии.

    На заявление Ольмерта успели отреагировать в ХАМАС - экстремистской организации, победившей на недавних парламентских выборах в Палестинской автономии. Там посчитали его выступление "смешным", поскольку новое палестинское правительство во главе с хамасовским премьером "потребует от Израиля не частичного отступления, а полного самоуничтожения".

    Поделиться