09.02.2006 02:30
    Поделиться

    Бразильцев запускают в космос

    Кроме русских морозов, Понтес проникся любовью к русскому языку. "За три месяца, конечно, нельзя овладеть таким богатым и сложным языком. Но русский мне очень нравится, и по возвращении из полета я собираюсь углубленно его изучить, чтобы общаться не только с экипажами, но и с обычными людьми", - отметил он.

    На орбиту 30 марта Маркус Понтес отправится вместе с коллегами по 13-й основной экспедиции россиянином Павлом Виноградовым и американцем Джеффри Уильямсом. "Не боится ли экипаж своего номера - "чертовой дюжины"? - поинтересовались журналисты. "Число 13 не играет никакой роли для подготовленных профессионалов", - ответил командир экипажа Павел Виноградов при полном одобрении американца. А Понтес вообще развеселился: "Я могу считать, что лечу под N 12,5, поскольку улетаю с 13-й экспедицией, а возвращаюсь через неделю с 12-й - с Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром, которые работают на МКС сейчас".

    Программа полета экипажа весьма насыщенна. "У нас планируется два выхода в открытой космос по российской программе, а также два выхода по американскому сегменту МКС", - рассказал командир. Это, конечно, много. Обычно космонавты, которые находятся на орбите полгода, как правило, покидают станцию не больше двух-трех раз. В планах много интереснейших экспериментов, в том числе "Плазменный кристалл", результаты которого, как считают самые авторитетные ученые, вполне может претендовать на Нобелевскую премию. Кроме того, экипаж очень рассчитывает на то, что ему все-таки доведется принять очередной американский "челнок", в состав экипажа которого включен и немецкий космонавт Томас Райтер. Старт второго после аварии "Колумбии" шаттла планируется в мае. Серьезные научные намерения и у бразильца: он проведет исследования, связанные с нанотехнологиями, а также с помощью фото- и телеаппаратуры выполнит мониторинг территории родной страны.

    Обычно космонавты не делают секретов из того, какие личные вещи они возьмут с собой на орбиту. Однако члены 13-й экспедиции говорили об этом довольно неохотно. "Я еще не знаю, что именно буду брать - до 15 февраля должен определиться со списком", - сказал Маркус Понтес. "Я беру личные вещи, которые мне дала жена, но что именно, пусть будет тайной", - отметил Павел Виноградов.

    Поделиться