09.02.2006 02:30
    Поделиться

    На Кубани из-за морозов сложилась чрезвычайная ситуация

    В связи с новым похолоданием на Кубани сложилась ситуация, близкая к чрезвычайной

    Тысячи краснодарцев застряли в сугробах, пытаясь добраться до работы. Снег шел всю ночь, но только утром на дорогах появились грейдеры, а дворники начали расчищать проходы к домам. По словам начальника Управления ГИБДД Краснодарского края Геннадия Козюлина, в целях обеспечения должного уровня безопасности дорожного движения еще шестого февраля он направил письмо в соответствующие городские инстанции, в котором предлагал принять меры по обеспечению бесперебойного движения транспортных и пешеходных потоков. Но, похоже, никто не обратил особого внимания на это предупреждение. В результате на заснеженных дорогах образовались автомобильные пробки, остановились трамваи, а маршрутки двигались со скоростью улитки. Неудовлетворительная работа коммунальных служб привела также к резкому росту аварийности на улицах города - 108 ДТП были зафиксированы в Краснодаре за одни сутки.

    Обильный снегопад парализовал движение и на некоторых участках федеральных трасс. Так, на 136-м километре автодороги Краснодар - Новороссийск в районе перевала образовался затор. Для "разруливания" ситуации были задействованы четыре экипажа Новороссийского батальона ДПС, автогрейдер и взвод солдат. В самом Новороссийске скорость ветра достигала 20 метров в секунду при температуре минус 10 градусов, но чрезвычайных происшествий зарегистрировано не было.

    А вот в Апшеронском районе края в снежном плену оказалось целое сельское поселение Отдаленное. Только на пятые сутки спасатели расчистили дорогу, ведущую к нескольким предгорным поселкам, и доставили людям товары первой необходимости.

    Вчера снегопад в большинстве районов края продолжился. В предгорных районах высота снежного покрова достигла 70 сантиметров, в северных - до 30 сантиметров. В Краснодаре по-прежнему бушевала метель, однако на этот раз обошлось без транспортных проблем. Наверное, помогла взбучка, которую устроил коммунальщикам губернатор. Все специализированные службы работают сейчас в усиленном режиме, и заторы, которые образуются на дорогах, ликвидируются в кратчайшие сроки.

    Поделиться