09.02.2006 06:50
    Поделиться

    В Курчалое взорвана казарма батальона "Восток"

    Сам командир не пострадал, но это происшествие в Чечне - самое значительное не только за этот год, но и за прошлый. Таких потерь ямадаевцы не несли давно.

    Тем не менее ясности, что же случилось, нет. В военной прокуратуре в Ханкале заявляют, что говорить о теракте преждевременно. На месте происшествия не обнаружено никаких следов взрывчатки. По словам военного прокурора объединенной группировки войск на Северном Кавказе Максима Топорикова, уголовное дело возбуждено по двум статьям - за халатность и нарушение норм пожарной безопасности.

    На версию о взрыве бытового газа указывает, по мнению прокуроров, то, что эпицентр взрыва находился в кухне, где погибла женщина-повар. Но в эту версию верят, похоже, пока только следователи.

    Те чеченцы, до которых удалось дозвониться корреспонденту "РГ", в один голос высказали большие сомнения, что взрыв был случайным.

    Двухэтажное здание, в котором размещались военнослужащие, было возведено несколько лет назад первоначально как детский сад, последние несколько лет использовалось как место постоянной дислокации одного из подразделений батальона "Восток". То есть оно не было ветхим, чтобы газ вот так беспрепятственно мог где-то скопиться в таких количествах. Чтобы запах его никто из присутствовавших не почувствовал. Чтобы от его детонации новое здание оказалось разрушенным на сто процентов.

    Вчера для выяснения всех подробностей в республику из Москвы вылетели первый вице-премьер ЧР Рамзан Кадыров и депутат Госдумы РФ Халид Ямадаев. Можно не сомневаться, что эти люди разберутся в причинах случившегося. Пока же сами чеченцы придерживаются мнения, что кто-то из бывших басаевцев, новобранцев батальона, подготовил теракт по заданию Шамиля. Батальон "Восток" является в республике одной из самых эффективных боевых единиц, которые ловят бандитов в горах и, в частности, в Веденском районе, где и орудуют басаевцы. Так что не исключено, что взрыв казармы был коварной местью боевиков солдатам "Востока".

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться