09.02.2006 03:55
    Поделиться

    Министры поздравили с Днем науки ученых Курчатовского института

    К этому дню было приурочено подписание сразу трех документов, определяющих на ближайшую перспективу принципы отношений и взаимные обязательства Росатома, минобрнауки, Федерального агентства по науке и инновациям и российского научного центра "Курчатовский институт".

    Президент РНЦ академик Велихов назвал базовым соглашение между минобрнауки и Росатомом о сотрудничестве с целью развития приоритетных направлений науки, технологий и техники. А роль Курчатовского института в этом процессе конкретизирует трехсторонний протокол, который подписали вчера же Евгений Велихов, Сергей Кириенко и Андрей Фурсенко. По словам последнего, протокол дает надежду избежать сюжета известной крыловской басни, когда каждый тянет в свою сторону. Это особенно важно при выборе тех самых приоритетов в сфере науки и высоких технологий, на которые в первую очередь должны идти ограниченные бюджетные средства.

    Глава Росатома Сергей Кириенко в свою очередь заметил, что хотя Курчатовский институт и не входит в структуру его ведомства, без этого научного центра невозможно представить будущее атомной отрасли России. А намерения тут обозначились по-настоящему амбицизные.

    "Президент России поставил задачу поднять к 2030 году долю атомной энергетики в общем энергобалансе страны с нынешних 16 до 25 процентоов, - напомнил Кириенко. - Чтобы выйти на эти показатели, нужно уже в ближайшие годы вводить в строй как минимум по два новых энергоблока..."

    По его словам, таких темпов строительства атомных станций не было даже в Советском Союзе. А если учесть, что многие предприятия атомного машиностроения, задействованные в отраслевой кооперации, оказались теперь за пределами России, предстоит большая и кропотливая работа по восстановлению опрометчиво разорванных связей. Однако тот научный и технологический потенциал, что накоплен российкими учеными в атомной сфере, вселяет оптимизм и позволяет надеяться на успех, заявил глава Росамтома. По его мнению, у российских атомных технологий есть все шансы отвоевать себе достойное место и на мировом энергетическом рынке.

    Андрей Фурсенко и Сергей Кириенко ознакомились с работой и перспективами развития Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий, который за короткое время приобрел международную известность. Общаясь после этого с журналистами, министр образования и науки не исключил возможности превращения Курчатовского института в первую национальную лабораторию с широким спектром прикладных и фундаментальных исследований. Больше других эти слова воодушевили нынешнего директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука. "Мы, - тут же откликнулся он, - давно "за".

    Поделиться