09.02.2006 03:03
    Поделиться

    Грузинские власти опять задержали российских военных

    По словам министра обороны Южной Осетии Анатолия Баранкевича, офицеры российской армии выехали в начале шестого вечера в селение Курта. Им предстояло проверить информацию об установке грузинской стороной полицейского поста, не предусмотренного ранее достигнутыми соглашениями. Но до места назначения офицеры не добрались и были задержаны грузинской военной полицией.

    "Военнослужащие, следовавшие на машине миротворческих сил, были остановлены якобы для проверки документов, затем подвергнуты грубому физическому насилию, брошены в автомобили "УАЗ" и вывезены в сторону Грузии", - сообщили в объединенном штабе смешанных сил по поддержанию мира.

    В Министерстве обороны РФ пояснили, что задержанные не входили в состав контингента российских миротворцев, находящихся в Южной Осетии. Они прибыли в регион для урегулирования конфликтной ситуации, связанной с захватом грузинскими властями автомашины "Урал".

    В свою очередь грузинские власти называют причиной задержания россиян отсутствие у них грузинских виз. "Это означает, что российские военнослужащие проникли в Грузию нелегально. Поэтому вполне естественно, что они были остановлены полицией", - прокомментировал ситуацию госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Он добавил, что в четверг этим вопросом займутся сотрудники российского консульства в Тбилиси, которым предстоит оформить для задержанных все необходимые документы для въезда в Грузию.

    "Российская консульская группа приедет на место, подготовит соответствующие документы, и офицеры смогут продолжить свою работу. Ничего особенного не произошло", - считает Хаиндрава.

    Командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов также выехал в район селения Курта для расследования причин конфликта.

    За последнее время это уже второй инцидент, связанный с деятельностью российской миротворческой миссии в Южной Осетии. Первый произошел первого февраля в селе Тквиави.

    Его причиной стало столкновение грузовика "Урал", на котором следовали российские военные, с автомобилем, принадлежащим гражданину Грузии. Тогда руководству смешанных сил по поддержанию мира с трудом удалось предотвратить вооруженное столкновение между грузинской полицией и миротворцами.

    Тем временем руководство Грузии направило в Южную Осетию 250 грузинских военнослужащих.

    "В населенный пункт Эредви, который входит в зону безопасности, в среду вечером прибыли 250 военнослужащих минобороны Грузии. Это является нарушением Дагомысских соглашений по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1992 года", - сообщили в российском оборонном ведомстве.

    Грузинские власти настаивают на том, что имеют право на подобные действия. "Это грузинские миротворцы, осуществляющие внутреннее передвижение", - заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

    По его словам, Грузия имеет квоту на 500 миротворцев в зоне конфликта. "Мы ее не превышаем, и это плановая работа", - добавил он. Хаиндрава отказался называть маршрут и конечный пункт следования грузинских военнослужащих.

    Когда верстался номер

    Хаиндрава обещал, что в четверг троим задержанным российским военным будут выданы грузинские визы. Такое заявление госминистр сделал после переговоров с послом РФ в Грузии Владимиром Чхиквишвили.

    "По действующим законам, их можно привлечь к ответственности за правонарушение, но с учетом того, что они прибыли для урегулирования ситуации вокруг задержанной неделю назад автомашины "Урал" российских миротворцев, грузинская сторона не станет предпринимать такие действия и освободит их", - заявил Хаиндрава.

    ФОТО: www.vesti.ru

    Поделиться