09.02.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 9 февраля

    КУЛЬТУРА 11.00 БЕЛЫЕ НОЧИ **

    Экранизация повести Ф.М. Достоевского, выполненная Иваном Пырьевым. Известный комедиограф, знаменитый своими музыкальными фильмами "Кубанские казаки", "В шесть часов вечера после войны" и пр., на склоне лет вернулся к своей первой любви - Достоевскому и в дополнение к раннему "Скверному анекдоту" снял еще три фильма - по романам "Братья Карамазовы", "Идиот" и повести "Белые ночи". Последняя картина, по общему мнению, получилась самой слабой - возможно, потому, что 58-летний режиссер неожиданно влюбился в студентку ВГИКа Людмилу Марченко и весь этот проект затеял ради нее. В ролях также Олег Стриженов, Евгений Моргунов, Ирина Скобцева, Ариадна Шенгелая. "Мосфильм", 1959.

    СТС 21.30 МУЖСКАЯ РАБОТА **

    Криминальная комедия известного актера, режиссера и продюсера Эмилио Эстевеса, сына актера Мартина Шина. В ней он сыграл в паре с собственным братом Чарли Шином. Два разбитных мусорщика находят труп политика городского масштаба и понимают, что с их репутацией они непременно станут главными подозреваемыми в его убийстве. Им остается скрываться, а полиции - их догонять. Комедия довольно бравурная, бестолковая и даже иногда забавная. США, 1990.

    ТНТ 22.00 ПТИЧКА НА ПРОВОДЕ ***

    Еще одна смешная комедия с пряталками-догонялками о человеке, который дал показания против коррумпированного полицейского, и теперь, когда спустя пятнадцать лет тот вышел на свободу, должен спасаться от его мщения. Дуэт Голди Хоун и Мела Гибсона здесь совершенно неотразим. Режиссер Джон Бэдэм. США, 1990.

    НТВ 23.55 ДЕВЯТЫЕ ВРАТА ***

    Мистический триллер Романа Поланского с Джонни Деппом в роли специалиста по древним книгам Дина Корсо. Его нанимает некий богатей для того, чтобы определить подлинность раритетного фолианта XVII века "Девять врат в царство призраков", с помощью которого можно установить астральную связь с Люцифером. Картина хороша в первую очередь замечательным чувством юмора, искупающим любые сюжетные неувязки. В ролях также Эмманюэль Сенье, Лена Олин. Франция - Испания - США, 1999.

    РОССИЯ 0.30 ОДЕРЖИМОСТЬ **

    Фильм, балансирующий между костюмной романтической драмой и "интеллигентным триллером". Речь снова пойдет о старинных фолиантах, газетах и письмах, и снова герои профессионально занимаются "литературным сыском". Итак, двое литературоведов - Мод и Роланд - изучают любовные послания, которые поэт викторианской эпохи писал некоей таинственной особе, и начинают чувствовать друг к другу тяготение. Два параллельных действия двух любовных историй разворачиваются в двух эпохах. В ролях: Гвинет Пэлтроу, Аарон Экхарт, Джереми Нортэм, Дженнифер Иль. Режиссер Нил ЛаБут ("Сестричка Бетти"). США - Великобритания, 2002.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.00 ФАНАТКА **

    Молодежный триллер, по сюжету напоминающий "Роковое влечение" Эдриана Лайна: человек почувствовал влечение и его тут же реализовал, а потом за эту минутную слабость ему придется страшно расплачиваться. На этот раз герой - юный спортсмен, фанат плаванья, у которого есть друзья и любовь, но роковая встреча круто изменила его жизнь и превратила ее в нескончаемый кошмар. Играют Джесси Брэдфорд, Эрика Кристенсен, Шири Эпплбай. Режиссер Джон Полсон. США, 2002.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться