10.02.2006 03:00
    Поделиться

    Сергей Кириенко предложит создать холдинг по атомной энергетике

    Эта инициатива Сергея Кириенко стало уже не первой его идеей придать "второе дыхание" ядерной энергетике России. Бурная деятельность нового главы Рос-атома уже породила мнение о том, что в этом и состоял смысл "рокировки" экс-премьер-министра из Нижнего Новгорода в Москву. Чуть раньше Кириенко доложил президенту России план по строительству 40 атомных энергоблоков в течение ближайших 25 лет. Это позволило бы довести долю выработки электроэнергии на атомных электростанциях с 16 до 25 процентов. Правда, стоить такой прорыв будет в пределах 60-70 миллиардов долларов.

    И вот, на последней коллегии агентства Кириенко выдвинул план реорганизации отрасли. Его сердцевина - усиление государственного влияния, причем в сжатые сроки. Кириенко даже сравнил нынешнюю роль Росатома в этом процессе с функциями Министерства среднего машиностроения СССР. Исходя из этого можно предположить, что Росатом станет принадлежащей государству управляющей компанией. А главной целью проектируемого холдинга станет создание крупного и конкурентоспособного игрока на мировом рынке. "Необходимо поставить задачу захватить 20 процентов мирового рынка атомной электроэнергетики. Это порядка 60 гигаватт", - заявил Кириенко, презентуя свою программу. Параллели с такими знаковыми событиями двух последних лет, как восстановление контроля государства над "Газпромом", покупка газовым концерном "Сибнефти", создание объединенной авиастроительной корпорации, очевидно. Если же вспомнить об инициативе главы Роспрома Бориса Алешина об объединении четырех крупнейших автозаводов, то все это показывает вектор действий и приоритетов государства.

    Одним из инструментов создания холдинга Кириенко назвал акционирование в течение ближайшего года концерна "Росэнергоатом", который управляет десятью российскими АЭС. После этого в холдинг войдут все подконтрольные Росатому структуры и ряд независимых предприятий. По замыслу, холдинг будет объединять весь технологический цикл гражданской атомной энергетики, включая машиностроение и строительство новых объектов.

    Эксперты отмечают, что впервые создать холдинг "Атомпром" предлагал еще в 1998 году тогдашний министр атомной энергетики Евгений Адамов.

    Поделиться