10.02.2006 01:40
    Поделиться

    Берлинский кинофестиваль испытывает дефицит звезд

    На церемонии открытия (как всегда, деловой и без лишних шоу) показали кинодраму американца Марка Эванса "Снежный торт" о сложных отношениях аутистки Линды (Сигурни Уивер) и Алекса, ставшего в результате автокатастрофы инвалидом (Алан Рикман). Картина шла вне конкурса.

    Выбор фильма-открытия - всегда загадка. На Берлинале, похоже, главный критерий - возможность заполучить для торжественной церемонии какую-нибудь заметную звезду. Холодному февральскому Берлину привлечь знаменитых гостей куда труднее, чем солнечному Канну или старинной Венеции. Многие звезды дают согласие, но в конце концов отменяют свой визит на фестиваль. Так, к примеру, два года назад случилось с Николь Кидман и Джудом Лоу, не прибывшим на премьеру своего фильма "Холодная гора" и почти сорвавшим гламурное открытие Берлинале-2004. В 2005-м американский фильм "Высоты" был снят с программы только оттого, что его звезда Гленн Клоуз отказалась лететь в Берлин. Выбирая теперь "Снежный торт", заручились клятвенным обещанием Сигурни Уивер и Алана Рикмана пройти по красной дорожке и улыбнуться фотоблицам. Среди ожидаемых гостей - Джордж Клуни (он представит политический триллер о терроризме "Сириана"), Мерил Стрип, Натали Портман. Показательно, что звезд из Голливуда ждут с особым благоговением: от их присутствия, а вовсе не от приезда Катрин Денев или Микеле Плачидо, зависит шик и блеск мероприятия.

    Предыдущего директора Берлинале Де Хадельна сняли за благоволение к Америке. Но и ущемить американское кино для любого фестиваля - смерти подобно. На Берлинале 2001 года все американские патроны неосмотрительно расстреляли на самом старте - и остальные дни сразу пожухли, словно из берлинских Медведей раньше времени вышел пар, журналисты стали разъезжаться.

    Среди ожидаемых гостей - Джордж Клуни - он представит политический триллер о терроризме "Сириана", - Мерил Стрип, Натали Портман

    Так что и в этом году Косслик с Америкой ссориться не стал и объявил несколько интригующих голливудских хитов. На открывшемся фестивале будет показан, в частности, фаворит "Золотого глобуса" биографическая драма Беннета Миллера "Капоте" - о жизни экстравагантного и во всех отношениях нетрадиционного писателя Трумена Капоте. Всего ожидается 11 мировых премьер. Среди них звездная комедия живого классика Роберта Олтмэна "Друг прерий" (A Prairie Home Companion) с Мерил Стрип, Лили Томлин, Вуди Харрельсоном и Кевином Клайном - о закулисье одного из популярных в США радиошоу. Предупреждением миру считают американо-германскую футуристическую притчу Джеймса МакТейга "V значит вендетта" по сценарию авторов "Матрицы" братьев Вачовски - ее действие происходит в Англии недалекого будущего, когда там восторжествовал фашистский режим. Покажут картину Терренса Малика "Новый свет" - о первой встрече европейской цивилизации с коренными американскими индейцами. Малик - бывший журналист, а ныне философ и независимый режиссер, снимает очень редко, но метко, и каждая его премьера - событие.

    Берлин увидит новые работы Клода Шаброля (политический триллер с Изабель Юппер "Комедия власти"), Мишеля Гондри ("Искусство спать" с Шарлоттой Гэйнсбор и Гаэлем Гарсиа Берналем), Микеле Плачидо ("Криминальный роман"), Майкла Уинтерботтома ("Дорога на Гуантанамо"), Чен Кайге ("Обещание"). В самый последний момент в конкурс была добавлена новая работа 81-летнего Сидни Люмета "Признайте меня виновным" - основанная на реальных событиях судебная драма с Вином Дизелем в роли бандита по кличке Толстый Джек. Немецкое кино в конкурсе представлено фильмами "Элементарные частицы" Оскара Релера, "Реквием" Ханса-Кристиана Шмидта, "Свободная воля" Матиаса Гласнера и картиной с непрофессиональными актерами "Томление" Валески Кризебах. Всего в конкурсе 27 фильмов, а судить их будет жюри во главе с английской актрисой Шарлоттой Рэмплинг ("Ночной портье", "Гибель богов"). В состав судейской коллегии входят также представители США, Индии, Нидерландов, Польши, Кореи и Германии.

    Первые обладатели четырехкилограммовых медведей уже известны: польский классик Анджей Вайда и английский актер Иан Маккеллен получат золотые призы за вклад в киноискусство.

    На днях дирекция Берлинале объявила об учреждении еще одного приза - для лучшего дебютанта, победитель получит 25 тысяч евро. В этом новом конкурсе будут участвовать 13 картин, отобранных из главной программы, "Панорамы" и "Киндерфеста". Всего за 12 дней Берлин посмотрит 360 фильмов из 56 стран. На фестивале аккредитовано 3800 журналистов и рекордное число представителей кинобизнеса - 18 тысяч человек!

    Когда премьера "Снежного торта" закончилась, гости церемонии перекочевали в необъятные подвалы Берлинале-паласта, где прошел традиционный фуршет. В этом году он отличался массированным нашествием высоченных damen в перьях - они вызывающе покачивали бедрами и, оттопырив мизинчик, поглощали пирожные. Damen при ближайшем рассмотрении оказывались Herren - напудренными и декольтированными джентльменами, прибывшими отметить юбилей "Тедди", приза секции сексуальных меньшинств, уже десять лет процветающей при Берлинском фестивале. По этому поводу здесь пройдет показ фильмов-лауреатов прошлых лет, а также конкурс картин про однополые радости. В жюри "Тедди" будут участвовать ведущие киногеи мира, а возглавит его сам Ноа Коуэн - один из директоров фестиваля в Торонто и основоположник программы ужастиков "Полуночное безумие".

    Поделиться