10.02.2006 03:02
    Поделиться

    Грузия депортирует российских офицеров

    По его словам, полковник Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник Военной автоинспекции Валерий Крок проникли в Грузию через КПП у Рокского туннеля, который не входит в список зон, предназначенных для пересечения грузино-осетинской границы. Кроме того, у них не было не только грузинских виз, но даже паспортов.

    "По существующим законам, - сказал Хаиндрава, - мы можем привлечь задержанных офицеров к ответственности за нелегальное пересечение границы и нахождение в Грузии без документов. Нам даже некуда проставить им визы. Но мы не хотим обострять ситуацию, и поэтому власти ограничатся депортацией россиян из страны".

    Однако в штабе российских миротворцев в Цхинвали арест офицеров называют захватом. По словам военных, задержанные офицеры не входили в состав российского миротворческого контингента и прибыли из Главного штаба сухопутных войск России для проверки миротворческих батальонов. Как сообщили в минобороны, оформление въездных виз для российских военнослужащих, въезжающих в Южную Осетию, не требуется.

    Москва обвинила Грузию в том, что она без согласования ввела в населенный пункт Эредви, расположенный в зоне конфликта, 250 военнослужащих. В Тбилиси эту информацию называют дезинформацией. Правда, грузинская сторона признала, что у села находились "грузинские миротворцы, осуществляющие внутреннее передвижение".

    Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин по поручению Москвы пытается выяснить все обстоятельства нового конфликта.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" он заявил, что "проверяет детали этого инцидента". И не хотел бы комментировать последние события, поскольку развитие ситуации может быть самым непредсказуемым. Как сообщил Кеняйкин, если речь идет о миротворцах, то грузинская сторона в зоне грузино-осетинского конфликта в соответствии с договоренностями обладает квотой в 500 человек. И естественно, имеет право ее заполнить. Однако в данном случае существуют сомнения, что речь идет о грузинских миротворцах, а не о подразделении Горийской бригады.

    В телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил: "Хочу подчеркнуть, что это не первый подобный случай в зоне конфликта. Провокации начались сразу же после прихода к власти президента Грузии Михаила Саакашвили. Нынешний режим практически сразу начал атаку на российских военных сначала в Аджарии, затем в Ахалкалаки. Все эти действия сопровождались захватами военной техники, блокированием колонн. Причем все провокации сопровождались организованными массовками: митингующие толпы, лазерные шоу у штаба российских военных, у диппредставительства России в Тбилиси, прямая трансляция в грузинских СМИ.

    Так что все обвинения в адрес миротворцев не что иное, как блеф, направленный на нагнетание ситуации в общем антироссийском контексте. Выдавливание России из региона через организацию провокаций против ее миротворческих сил - это лишь тактический ход, своеобразная "программа минимум". Главная же цель сил, которые стоят за спиной нынешних грузинских властей, проста и прагматична: после вытеснения России из региона Грузия будет превращена в военную базу НАТО, предназначенную для решения региональных задач".

    Поделиться