10.02.2006 01:30
    Поделиться

    В Москве открыта "горячая линия" для жертв катастроф

    Дочь главного спасателя страны, Юлия Шойгу, уверена, что новая "горячая" линия спасет многие жизни. Фото: Борис Долгих.Каждый человек, переживший катастрофу или ставший ее свидетелем, даже посмотрев телевизионные новости или прочитав о страшном событии в газете, испытывает сильный шок и впоследствии впадает в стрессовое состояние. Избавиться от всепоглощающего чувства тревоги, справиться с переживаниями помогают психологи.

    На новой "горячей линии" работают сотрудники Центра психологической помощи МЧС, которым руководит Юлия Шойгу. Помимо реабилитации пострадавших специалисты центра осуществляют еще и психологическую подготовку спасателей. Кроме того, периодически в школах, институтах, детских и молодежных лагерях специалисты читают лекции и проводят семинары, обучая граждан правилам поведения при чрезвычайных ситуациях и после них.

    - К нам обращаются часто родители, имеющие проблемы с детьми, - рассказала Юлия Шойгу. - Звонят люди, перенесшие развод или смерть близких.

    Беседа с психологом происходит анонимно. У позвонившего не спросят фамилии и адреса. Разговор не записывается, все его подробности остаются лишь в голове у специалиста.

    "Горячая линия" работает по будням с девяти часов утра до шести вечера, а в случае чрезвычайных ситуаций - круглосуточно.

    Телефон экстренной психологической помощи: 626-37-07.

    Поделиться