10.02.2006 03:10
    Поделиться

    "Сибнефть" хочет перерегистрироваться в Питере

    Это означает, что после перерегистрации одна из самых крупнейших нефтяных компаний России, много лет формирующая львиную долю бюджета Омской области, все региональные и местные налоги будет платить в казну Северной столицы.

    Омские чиновники давно подсчитали, что из 28-миллиардного бюджета области может уйти половина - 14 миллиардов рублей. Однако вчера Александр Рязанов подчеркнул, что даже если перерегистрация произойдет, Омская область "не пострадает". Но не указал, как именно это произойдет.

    Таким образом, вопрос о смене "прописки" "Сибнефти", вызвавший несколько месяцев назад ожесточенную полемику между губернатором Омской области Леонидом Полежаевым и его коллегой из Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, можно считать практически решенным. Впрочем, вопрос, в каких объемах Санкт-Петербург будет получать налоговые поступления, по словам Рязанова, пока обсуждается.

    Что касается бюджета Омской области, то напомним, что в конце прошлого года "Газпром", купивший "Сибнефть", высказался по поводу перерегистрации в специальном обращении. В частности, было дипломатично заявлено, что "рассматривают "Сибнефть" в качестве компании, чья налогооблагаемая база должна оказывать эффективную поддержку всем регионам ее присутствия" - от Центральной России до Дальнего Востока. При этом распределение налогов должно проходить пропорционально "весу" активов в структуре "Сибнефти". Дочерние компании "Сибнефти" платят налоги по всей стране. К тому же, по свидетельству руководства "Газпрома", никто не собирается в одночасье оставлять омский бюджет без половины доходов. Кроме того, в Омске в любом случае будет присутствовать структура "Сибнефти", вносящая налоги в местные бюджеты.

    Поделиться