10.02.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 10 февраля

    ДОМАШНИЙ 19.30 ОДИН И БЕЗ ОРУЖИЯ ***

    Дебютный фильм Владимира Хотиненко, сразу заявивший о приходе в кино очень самобытного режиссера. По жанру картина близка приключенческому детективу. Действие происходит в 1927 году. Сюжет - поединок бывшего красного командира, а ныне начальника уголовного розыска Кости Воронцова с рецидивистом Корнеем. Костя идет в логово преступников один и без оружия... В ролях: Василий Мищенко, Всеволод Ларионов, Борис Галкин, Елена Майорова. Режиссеры - Владимир Хотиненко и Павел Фаттахутдинов. Свердловская киностудия, 1984.

    КУЛЬТУРА 20.05 ПИКОВАЯ ДАМА ***

    В день памяти Пушкина - экранизация его повести, осуществленная в 1982 году Игорем Масленниковым ("Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Зимняя вишня"). Игорь Масленников сделал все, чтобы вернуть самоценность пушкинской прозе: авторский текст читает сама Алла Демидова, в роли Германна - Виктор Проскурин, Графиня стала одной из последних ролей великой Елены Гоголевой, играют также Иннокентий Смоктуновский, Виталий Соломин, Ирина Дымченко. "Ленфильм", 1982.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.20 ЛЮБОВЬ ЗЛА (Shallow Hal) **

    Романтическая комедия. Гвинет Пэлтроу в ней совершила подвиг, согласившись стать бесформенной толстухой, в которую влюбится (за внутренние качества) герой картины, тоже далеко не Аполлон. Картину сделали братья Бобби и Питер Фаррелли, известные своим грубоватым физиологическим юмором ("Кое-что о Мэри"). Так что изысканности и утонченности не ждите: все ниже пояса и все через черный вход. В ролях также Джек Блэк и Джейсон Александр.

    НТВ 23.45 ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ **

    Психологический триллер в духе Хичкока, но не на его уровне. Ричард Гир в роли психиатра, который приударил за хорошенькой сестричкой своей пациентки, но попадает в переплет, ибо его пассия уже замужем за греческим бандитом. А когда свершается убийство, герою приходится заметать следы. И это еще только начало. Сюжетик тот еще, но актеры хорошие: кроме Гира играют Ким Бейсингер, Ума Турман, Эрик Робертс. Режиссер - Фил Жоану. США, 1992.

    REN TV 0.20 КОШМАР В МЕТРО **

    Ужастик про ночную жизнь метрополитенов. В лондонской подземке поздно вечером в ожидании поезда заснула на скамейке девушка, а проснувшись, обнаружила, что метро уже закрыто и никого кругом нет, кроме странного шуршания в черном туннеле. Представляете, что там шуршит? В ролях: Франка Потенте ("Беги, Лола, беги!"), Вэс Блэквуд, Кен Кэмпбелл. Режиссер - Кристофер Смит. Великобритания - Германия, 2004.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.30 СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ ***

    Черная комедия Терри Гиллиама. Как всегда, этот режиссер интересен в первую очередь своей неистощимой визуальной изобретательностью. В "Страхе и ненависти" все искажено широкоугольной оптикой, превращающей лица в хари, а автомобиль - в лакированного монстра. К тому же действие носит авантюрный характер, происходит в игорной столице мира, а герой, которого виртуозно играет Джонни Депп, постоянно под травкой. Отменное развлечение. В роли подручного адвоката - Бенисио Дель Торо, прекрасный пол представлен Кристиной Риччи. США, 1999.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться