10.02.2006 04:00
    Поделиться

    Российские олимпийцы начинают борьбу за медали

    Фигура Дорофеева для многих стала неожиданным выбором. Вот как сам спортсмен прокомментировал это решение олимпийского штаба сборной России в блиц-интервью корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Дмитрий, вы ожидали, что честь нести флаг России выпадет вам?

    Дмитрий Дорофеев: Я слышал, что первоначально планировалось, что флаг понесет моя коллега Светлана Журова. Но потом, как мне сказали, ее решили немного пожалеть (смеется). Я очень рад, что мне доверили такую честь. Никогда в жизни не мог предположить, что смогу идти во главе делегации на соревнованиях такого уровня. Постараюсь, чтоб и результат у меня был соответствующий.

    РГ: В этом году вы стали серебряным призером на чемпионате мира в спринтерском многоборье. Нет желания разменять медаль на другую - более высокой пробы?

    Дорофеев: Одного моего желания будет мало. В Турин приехали лучшие из лучших. Стоимость олимпийской медали не может сравниться ни с чем другим. Стать чемпионом... это мечта любого, но я буду рад любой награде.

    РГ: И все-таки, за счет чего можно стать первым?

    Дорофеев: Прежде всего спортсмен должен "поймать" пик формы, постараться не допускать ошибок, ну и ему должна сопутствовать удача. Она девушка капризная, и ей угодить бывает очень трудно. Надеюсь, что у меня это получится.

    Статистика

    Старты главных соревнований четырехлетия еще впереди, а досье Оргкомитета ХХ зимней Олимпиады уже переполнено рекордными статистическими данными.

    На открытии одного из пресс-центров, оборудованного специально к Играм, организаторы сообщили, что выдали журналистам и телеоператорам 10 тысяч аккредитаций, а также предоставили для проживания и работы семь медиа-комплексов. Правда, в обмен на итальянское гостеприимство городские власти олимпийской столицы и организационный комитет Белой олимпиады рассчитывали на ответную услугу.

    Они обратились ко всем зарубежным журналистам с настоятельной просьбой не называть их город на английский манер "Турин", а копировать итальянское произношение - "Торино". Самая быстрая реакция последовала от представителей американского агентства Ассошиэйтед Пресс, которые наотрез отказались отступать от действующих в США и Канаде правил написания географических названий. Телекомпания NBC, штаб-квартира которой также находится в Штатах, наоборот, приняла условия и с удовольствием вывесила на экраны марку Torino-2006. Остальные редакции и их сотрудники свою точку зрения пока не озвучили.

    Как бы то ни было, рекордное количество репортеров будут рассказывать о рекордном количестве спортсменов. Желание выступить на Олимпийских играх 2006 года и побороться за 84 комплекта медалей в 15 зимних видах спорта изъявили 2,5 тысячи атлетов-олимпийцев из 85 стран мира. До настоящего момента самым массовым заявочным листом, в котором значилось 76 стран, могли похвастаться Игры-2002 в Солт-Лейк-Сити.

    О численном увеличении своих сборных многие страны рассказывали с гордостью. Например, в составе хозяйской делегации насчитывается 185 итальянцев (111 мужчин и 74 женщины), которые выступят во всех без исключения олимпийских дисциплинах. Более солидным представительством располагают только Россия и США. Олимпийский комитет Чехии также обнародовал информацию о том, что идет на рекорд с 82 атлетами. Австралия в свою очередь отобрала в команду 40 спортсменов (22 мужчины и 18 женщин), тогда как четыре года назад в Солт-Лейк-Сити делегировала всего 27 представителей Зеленого континента.

    Кроме присутствия непосредственных участников соревнований, в Турине ожидается приезд 2,5 тысячи тренеров и техников, чуть меньшего количества спортивных функционеров от МОКа, НОКов и федерации по разным видам спорта, 6 тысяч представителей спонсорских организаций, 650 судей и их помощников, а также болельщиков.

    Организаторы пообещали всем вышеупомянутым лицам угодить, обо всех позаботиться, так чтобы качественный уровень Олимпиады не уступал ее количественным показателям. Специалисты по подготовке олимпийского льда для конькобежцев после длительных работ наконец-то довели его до идеального для установления рекордов состояния. А президент Оргкомитета Валентино Кастеллани объявил, что ХХ зимние Олимпийские игры в Турине будут "самыми безопасными" и "самыми экологически чистыми". За первым заявлением проследят 15 тысяч сотрудников правоохранительных органов. За второе отвечает экспертная комиссия Евросоюза, которая выдала Турину сертификат об "экологической совместимости Олимпиады с окружающей средой" и "Зеленую медаль".

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться