10.02.2006 01:01
    Поделиться

    Владислав Третьяк: Каждый матч - финальный

    Фото: Виктор Васенин.Российская газета: Владислав Александрович, понятно, что основное внимание российских болельщиков будет приковано к олимпийскому хоккейному турниру. Кто, на ваш взгляд, будет бороться за медали? Какие шансы у подопечных Крикунова в Турине?

    Владислав Третьяк: Мы должны понять: таких успехов, которые были в нашем хоккее во времена Советского Cоюза, уже не будет. И пора бы уже перестать относиться к "серебру" или "бронзе" как к неудаче. Это мое поколение ходило как оплеванное, когда в 80-м году на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде мы проиграли американцам. До следующих Игр мы ходили с этой "виной"! Для нас то поражение от американских студентов было страшным позором. Советская хоккейная сборная того времени была на голову сильнее, но нам помешала недооценка соперника, за что и поплатились золотыми наградами.

    Сегодня мы живем в другой стране. Сегодня не принято составлять сборную из клубных звеньев. Уже невозможно представить, чтобы команда проводила девять месяцев на "казарменном положении", когда хоккеисты тренировались по три раза в день, жили вместе на сборах, и знали, кто и как может сыграть в той или иной ситуации на площадке. Сборная СССР была управляемой командой, с одними и теми же тренерами. Мы побеждали за счет управляемости и дисциплины. Жесточайшей дисциплины.

    Теперь другое время. В Турине будет семь одинаковых по силам команд. За медали будут бороться Канада, США, Чехия, Словакия, шведы, финны и мы. "Кленовые листья", может быть, чуть сильнее остальных. Но при этом любая команда на Олимпийских играх может стать как первой, так и седьмой. Вспомните Солт-Лейк-Сити: в четвертьфинале мы победили 1:0 чехов, ведомых самими Гашеком и Ягром(!), и они... откатились на седьмое место.

    РГ: И все-таки, можно ли за несколько дней сделать из российской сборной боеспособный коллектив? По силам ли это нынешнему тренерскому штабу?

    Третьяк: Задача тренеров и генерального менеджера в эти дни вычислить, кто и с кем в звеньях сможет сыграть наиболее успешно. Это ювелирная работа. И тут очень много зависит от главного тренера, от его чутья, от его тактической установки.

    Крикунов, на мой взгляд, достоин поста наставника сборной. Он хороший тренер. Привел "Динамо" к победе в Кубке европейских чемпионов. Но сейчас его ждет нелегкое испытание. На Олимпиаде не будет проходных матчей. Посмотрим, как он справится. Ему придется прежде всего быть психологом. Потому что Олимпийские игры - это не те соревнования, когда игроков надо настраивать. Их надо успокоить, чтобы не перегорели.

    Хорошо, что у Крикунова есть опытные помощники - и Владимир Юрзинов, и Борис Михайлов признаны в хоккейном мире настоящими профи. Получилась солидная тройка, которой под силу создать боеспособный коллектив.

    РГ: На чем должен сделать основной акцент наш штаб при работе с командой?

    Третьяк: Прежде всего должна быть дисциплина. Не забывайте, сегодня в хоккее изменились правила. Любой "зацеп" (а мы по этому показателю всегда были впереди планеты всей) карается штрафом. "Зацепил" - получи две минуты. А это чревато пропущенными голами. Очень хорошо, что наши хоккеисты, которые играют за океаном, уже адаптировались к новым правилам. Научить играть более тонко и чисто пять-шесть человек, представляющих российский чемпионат, гораздо проще.

    РГ: Многие удивились, что вы не поехали на Игры в качестве тренера вратарей.

    Третьяк: Дело не во мне. Сегодня во всех сборных мира есть подобные специалисты. Потому что все поняли: вратарь - половина команды, от его игры во многом зависит результат. Любой голкипер, как гитара, главное - его правильно настроить. В этой связи вспоминаю Хабибуллина на последней Олимпиаде. В первой игре с белорусами он пропускал практически все, что летело в створ, а после того, как я с ним поработал, стал тащить все, что летело в ворота. Когда мы обыграли чехов 1:0 - это была его заслуга как вратаря.

    ...К каждому стражу ворот нужен свой подход. Кого-то необходимо погладить, а кто-то поймет только ругань. Если не помогает ничего, можно включить человеку на видео нарезку матчей с его участием: как он отбивал броски, ловил неберущиеся шайбы. И человек зажигается, становится непробиваемой стеной на льду!

    Но Крикунов сказал, что не видит смысла в тренере вратарей. Он сказал, что строит тактику для полевых игроков, но ведь точно так же нужно давать установку на матч и голкиперу.

    РГ: Памятный матч с американцами на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити был, пожалуй, самым рейтинговым в истории. И многим показалось, что нам не дали выиграть судьи. А тот же Фетисов рассказывал, что после матча к нему подошел Гретцки в компании известного бизнесмена, и тот с улыбкой сказал, что на финале США - Канада он на одних маечках и кепочках заработал, не поверите, 55 миллионов долларов! Зачем им была нужна в финале Россия?

    Третьяк: Сложно сказать - не дали нам выиграть или мы сами не взяли. В том матче с США мы проиграли вчистую первый период, во втором немного разошлись, а в решающей двадцатиминутке полностью переломили ход игры. Вспомните - забили быстрый гол, потом второй. Американцы уже мысленно были в финале, а тут такое! Они были в ступоре, а нам просто не повезло. Если бы удалось сравнять счет, то мы бы додавили их в овертайме.

    Тогда нашу команду обвинили, что мы не горели желанием выиграть. Это неправда! Накануне игры Вячеслав Фетисов собрал команду, усадил перед видеомагнитофоном и показал, как мы побеждали янки на протяжении многих лет. Тогда Вячеслав сказал: "Завтра ваши дети пойдут в школу. Вы представляете, как они будут смеяться, если вы проиграете американцам!"

    Мы все патриоты своей страны, никогда не будем американцами и канадцами. Мы всегда будем русскими. И всегда будет соперничество: кто сильнее - Россия, США или Канада. Особенно в хоккее, как самом престижном зимнем виде спорта.

    Но трудно прогнозировать случай. Хоккей вообще непредсказуем. Я видел матчи в НХЛ, когда команды за 38 секунд проигрывали фактически выигранный матч.

    РГ: Значит, в Турине надо будет играть по последней секунды?

    Третьяк: Только так. Очень многое зависит от психологической подготовки. Мое поколение обожглось на американцах, которых за два дня до Олимпиады-80 мы обыграли в Медисон-сквер-гардене - 12:3! И что потом было в финале...

    В Италии каждый матч нужно играть на победу. Сюрприз может преподнести любой соперник - те же белорусы или казахи. Дело не в количестве звезд на площадке. В Санкт-Петербурге шесть лет назад у нас была сильнейшая команда, а латышам проиграли и белорусам. Звезды были, а команды нет. На Олимпиаду Крикунов собрал лучших на сегодняшний день, но хоккеисты обязаны помнить, что для них каждый матч - финальный.

    РГ: Имеет ли сегодня значение материальный стимул для того, чтобы сборная выступила лучше?

    Третьяк: Нет. Потому что для этих хоккеистов сейчас 50 тысяч долларов за победу в турнире - не деньги. Сильнейшие хоккеисты в НХЛ получают зарплату и в 600 тысяч долларов, а Буре имел контракт на 10 миллионов. Вы только представьте эти деньги! Канадцы вовсе без премиальных играют: выступать за честь страны для большинства хоккеистов из НХЛ - дело престижа. Пожалуй, только среди россиян оказались те, кто нашел причины отказаться играть в Турине...

    РГ: Вы имеете в виду Зубова, Федорова, Могильного?

    Третьяк: Я не хочу никого из отказников осуждать. Но для меня всегда было самой большой честью играть за свою страну. Почему-то финны, шведы, канадцы никогда не отказываются надеть свитер сборной. Едут на Олимпиаду даже с травмами, поскольку соответствующее воспитание. Они патриоты и не представляют себе, как можно поступить иначе. А что у нас? Я недавно приехал в Иваново, встречаюсь с детьми. Говорю: "За кого будете играть"? Они отвечают: "За "Нью-Йорк Рейнджерс" или "Калгари"... И никто не вспомнил про Россию. В девять лет эти ребята уже думают, как попасть в НХЛ. Но надо научить их думать сначала о своей стране, о своем клубе. Патриотизм обязательно должен присутствовать.

    Кто-то из отказников говорит, что его обидели журналисты, у кого-то рожает жена, кто-то не чувствует в себе былой силы... Но я считаю, что это отговорки. Можно обижаться на Фетисова, Третьяка, кого угодно. Но не на целую страну, которая научила тебя играть в хоккей, кормила и воспитала! Все эти причины - мелочь по сравнению с Олимпийскими играми, по сравнению с медалью.

    РГ: Ну если у спортсмена все хорошо с деньгами, хорошая моральная подготовка, то почему мы никак не можем вернуть себе первую ступеньку пьедестала?

    Третьяк: Олимпийская медаль хороша любая. Поскольку на этих турнирах играют действительно самые сильные хоккеисты мира. Мы все очень хотим "золото", но "серебро" или "бронза" - тоже успех.

    РГ: То есть нет ничего плохого в том, что Федерация хоккея заявила в плане "бронзу" вместо "золота"?

    Третьяк: А вот это странно. Думаю, надо ставить только самые высокие задачи. Все команды едут за победой. Иначе что делать на Олимпиаде, если мы заранее уже согласны уступить? Должна быть психология победителей. Тем более у нас есть к этому предпосылки.

    РГ: Вы возглавляете Комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. Любопытно было бы узнать, какое отношение у ваших коллег к спорту, здоровому образу жизни.

    Третьяк: У нас в комитете есть представители всех партий, но практически нет разногласий. Когда мы готовили обращение в правительство, чтобы программа по спорту была принята, то его подписали 425 человек! Это очень редкая цифра при голосовании.

    Я горд тем, что в этом году на спорт в бюджете выделили уже на 25 процентов больше денег, чем в прошлом.

    РГ: Работа в Думе занимает все ваше время?

    Третьяк: Да, это так. Плюс я много времени провожу с моими избирателями в Саратове, где сделано уже немало. Буквально неделю назад собрали 51 тысячу долларов для детей-инвалидов. Специально для больницы, где лежат недоношенные дети, мы приобрели оборудование для выхаживания детишек, а для городской станции "Скорой помощи" вместе с Сергеем Федоровым и Алексеем Яшиным купили две машины "скорой помощи". И стулья покупаю, и хоккейные коробки строю. Люди мне доверили быть депутатом, и я стараюсь честно работать. На совесть. По-другому не умею.

    РГ: Вы проводите детские турниры на "Кубок Третьяка"...

    Третьяк: ...А ваша газета стала информационным спонсором этих соревнований, чему я очень рад. Я уже десять лет провожу эти турниры. Раньше они проходили только в Москве, а сейчас география постоянно растет. Молодые ребята из разных уголков России играют со сверстниками из других стран - США, Канады, Чехии, Швеции. Это позволяет маленьким россиянам уже в юном возрасте почувствовать себя патриотами.

    И еще радует, что мой Кубок не единственный - появились турниры Вячеслава Фетисова, Александра Якушева, Владимира Крутова. Десять лет назад ничего подобного не было.

    Я слышу разговоры, мол, у нас плохая молодежь. Никакая она не плохая. С ними надо заниматься. Вот мы проводим турниры, и ребята чувствуют принадлежность к своей стране, флагу. Они за свою страну идут сражаться, за спортивную честь своей страны, отстаивать ее интересы на хоккейной площадке.

    РГ: Кстати, кого вы считаете своим самым талантливым учеником?

    Третьяк: Канадца Мартина Бродо. Надеюсь, что и у нас появится спортсмен, которым я смогу гордиться.

    РГ: Вы чувствуете себя счастливым человеком?

    Третьяк: Конечно. Я играл на четырех Олимпиадах как игрок, был тренером, меня до сих пор узнают на улицах... Мне Бог дал возможность играть в исторических матчах 72-го и 81-го. Меня включили в Зал хоккейной Славы. Первым из тех, кто не выступал в НХЛ.

    РГ: А в хоккей вы сейчас играете?

    Третьяк: Нет. До сих пор мне все хотят забить. Не только мне, но даже моему внуку. Лишь бы забить. А я не могу играть плохо, поскольку очень самолюбивый человек, поэтому - или хорошо, или никак.

    Между тем

    Мужская сборная страны в преддверии олимпийского турнира провела первую из двух контрольных встреч.

    Накануне подопечные Владимира Крикунова обыграли в товарищеском матче команду Швейцарии со счетом 2:1. Победную шайбу забросил с передачи Евгения Малкина защитник Сергей Жуков, который имеет хорошие шансы войти в тройку запасных игроков олимпийской сборной. В субботу сборная России сыграет еще один контрольный матч - в Кельне против сборной Германии.

    Поделиться