10.02.2006 03:01
    Поделиться

    Украинские депутаты устроили потасовку

    предложил Ющенко депутатам Верховной рады Украины

    Главе государства предстояло выступить с ежегодным посланием депутатам, которое, не исключено, станет последним выступлением Ющенко перед этим составом Верховной рады перед новыми парламентскими выборами.

    К этому моменту Ющенко уже сообщили о выходе депутатов от Коммунистической партии, которые попытались заблокировать место в зале, отведенное главе государства. Но депутаты от пропрезидентской партии "Наша Украина" в ходе энергичной потасовки отстояли место своего лидера.

    В остальном все обошлось без происшествий. Как и ожидалось, Ющенко доложил о значительных социально-экономических достижениях за прошлый год. Набор достижений выглядел вполне традиционным - глава государства говорил о росте доходов населения и бюджета, а также увеличении резервов Национального банка. Впрочем, кроме сугубо экономических выкладок Ющенко сделал несколько весьма многообещающих заявлений. Так, по мнению украинского лидера, "Киев стал примером для других стран постсоветского пространства - в самостоятельном выборе своего пути в соответствии с собственными национальными приоритетами, а не под давлением каких-либо сил". Но особенно значимыми перед парламентскими выборами прозвучали обещания Ющенко подготовить страну к "большому скачку". Скакать Украине придется ближайшие 5-7, максимум 10 лет. За это время, считает президент, страна "пройдет путь к экономическому процветанию", который Европа прошла за 100 лет.

    В целом, обращаясь к депутатам, украинский президент призывал политические силы и различные ветви власти отказаться от ссор и искать пути взаимопонимания. Он выразил надежду на создание в стране "нового типа общественного диалога" и избавление от "позорной практики политического популизма".

    Президент поддержал проведение полноценной конституционной реформы. Однако назвал изменения в конституции, которые уже вступили в силу только частичной реформой системы власти. В числе серьезных проблем, требующих дополнительных уточнений, Ющенко считает неурегулированность вопроса об отставке правительства в случае распада парламентской коалиции, сформировавшей кабинет. А также несогласованность реформы системы власти на центральном и местном уровнях. Цели реформы, по мнению главы государства, "не должны сводиться лишь к перераспределению полномочий в треугольнике" президент-парламент-правительство.

    Ющенко предложил план "настоящей народной политической реформы". Он предполагает утверждение проекта новой редакции конституции на всеукраинском референдуме и доработку при участии народа новых законодательных актов, призванных обеспечить работу новой политической модели.

    Немало горьких слов Ющенко высказал в адрес украинских СМИ. По мнению главы государства, "масс-медиа занимаются информационными манипуляциями и политической пропагандой. А должны только информировать население. В этой связи Ющенко вспомнил последнюю президентскую кампанию, когда "игра на противопоставление Запада и Востока, украинского и русского языков, разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды в СМИ представляли серьезную угрозу национальной безопасности государства".

    Между тем

    В международном плане абсолютным приоритетом остается европейская интеграция. Президент наметил вехи: создание зоны свободной торговли с Евросоюзом к 2007 году, ассоциированное членство в 2008 году с последующим обретением полноправного членства в этой организации. Впрочем, на двустороннем и многостороннем уровне Ющенко готов и впредь "использовать потенциал стратегического партнерства с Россией".

    Поделиться