10.02.2006 02:10
    Поделиться

    Придуманы новые способы защиты в экстремальных ситуациях

    Фото: Юлия Майорова.Оказывается, наша жизнь целиком зависит от торжества электроники. "Умные" компьютеры теперь могут все: держать в поле зрения все входы и выходы в ваш дом и офис, следить за температурой, задымленностью помещений, даже контролировать расход электроэнергии и подачу горячей или холодной воды. То есть заботиться не только о безопасности, но и о комфорте. И в случае чего самостоятельно принимать решения: поднимать тревогу, блокировать двери, включать систему пожаротушения...

    Управлять этим "мозгом" могут один-два человека. А контролировать - не только многоэтажные здания, а целые городские кварталы. Знай сиди себе перед гигантским монитором и любуйся интерьерами или улицами. В общем, здравствуй, "Большой брат".

    Ну, а если беда все-таки сумела обойти вашу электронную стражу? Если вы, не дай Бог, попали в пожар, ядовитую среду или под вражеский обстрел? Тоже не все потеряно, есть хорошие шансы выжить и даже сохранить здоровье. Вот простое и остроумное изделие, защищающее от паров, газов, аэрозолей и химических опасных веществ, в том числе продуктов горения, радиоактивной пыли и биологических агентов, - защитный капюшон с комбинированным фильтром. На вид - прозрачный, желтоватый полиэтиленовый мешок с респиратором. Надел на голову, зажал специальной прищепкой нос, взял в рот дыхательную трубку - и бегом из огня. Двадцать минут можно продержаться. "Мешок" очень прочный - не горит и не рвется.

    Фото: Юлия Майорова.Ну а для более серьезной и длительной работы в опасных условиях - целая коллекция противогазов, респираторов и защитных костюмов. В них можно жить сутками, пить воду, купаться в ракетном топливе.

    А вражью пулю остановят бронежилеты и шлемы из новых композитных и волокнистых материалов. Это не сталь и даже не кевлар. "Мягкая" броня из арамидных тканей втрое легче, чем нынешние титановые "лифчики". Причем бронежилеты можно делать на заказ под любую фигуру, костюм и даже цвет ткани. Удобно, безопасно и незаметно. Такая "кольчужка" уверенно держит пистолетную пулю с пяти метров.

    Что самое приятное, все эти чудеса разработаны и сделаны в России. Иностранным фирмам они ни в чем не уступают, зато стоят гораздо меньше.

    Поделиться