11.02.2006 02:55
    Поделиться

    ХАМАС выступит посредником между исламским миром и Западом

    Неожиданный посредник может появиться в вопросе урегулирования нашумевшего "карикатурного скандала". О своем намерении выступить в данной роли заявили представители палестинского движения ХАМАС.

     

    "Наше движение готово содействовать смягчению ситуации, сложившейся между исламским миром и западными странами, при условии, что последние положат конец оскорблениям чувств мусульман", - заявил Халид Машаль, председатель политбюро ХАМАС.

    Ситуация вокруг появления в ряде западных изданий карикатур на пророка продолжает оставаться напряженной. Активную роль в карикатурном скандале по-прежнему играет Иран. В пятницу его руководство направило протест в МИД Литвы в связи с тем, что одна из местных газет перепечатала карикатуры.

    А в Португалии прошла демонстрация в поддержку авторов скандальных шаржей. Ее участники подписали письмо солидарности, которое направили датским карикатуристам. Однако попытки Европы отстоять свое право на свободу слова выглядят незначительными по сравнению с многотысячными демонстрациями протеста приверженцев ислама.

    Очередным поводом выразить протест против действий европейских журналистов стал для мусульман Ливана шиитский религиозный праздник Ашура. Инициатором акции выступила группировка "Хезболлах". Ее представители организовали в Бейруте религиозную процессию под антизападными лозунгами.

    Протесты мусульман происходят не только в реальном, но и в виртуальном пространстве. Массовый характер принял взлом датских интернет-сайтов, на которых хакеры-мусульмане размещают лозунги религиозного характера.

    Поделиться