11.02.2006 01:00
    Поделиться

    Выходные порадуют "Играми разума" и "Парниковым эффектом"

    11.02.2006

    РОССИЯ 22.50

    ГЛАДИАТОР ***

    Пятикратный "оскароносец", исторический боевик Ридли Скотта, для которого был специально сооружен циклопический Колизей (достроенный компьютерным способом). Легенда о римском полководце Максимусе, который не знал поражений в борьбе с германским нашествием, и старый император Марк Аврелий хотел сделать его своим наследником. Картина эпического звучания, в ней есть замечательные драматические эпизоды, финальный поединок исполнен трагической силы. А кроме того, просто любопытно увидеть развалины Колизея восставшими из праха, увидеть - как все это было. В роли Максимуса Рассел Кроу, Марка Аврелия сыграл Ричард Харрис, Комода - Хоакин Феникс. США, 2000.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.00

    ИГРЫ РАЗУМА

    (Beautiful Mind) ***

    Еще одна кинодрама с Расселом Кроу: теперь он в роли математического гения, чьи научные разработки в области теории игр принесли ему Нобелевскую премию. Героя всю жизнь преследовали шизофренические видения - он видел людей из плоти и крови, вступал с ними в беседы, но, отдавая себе отчет в своем безумии, научился владеть воображением, отделять реальность от снов наяву. Замечательный психологический этюд, где более всего поражает сила воли героя, особенно если вспомнить, что в основе картины - реальная история нобелевского лауреата Джона Нэша, которому зал на премьере картины рукоплескал стоя. Играют также Пол Беттани, Дженнифер Коннелли, Эд Харрис, Кристофер Пламмер. Режиссер Рон Хоуард. США, 2001.

    12.02.2006

    КУЛЬТУРА 16.25

    АННА ПАВЛОВА **

    Биографический фильм Эмиля Лотяну ("Мой ласковый и нежный зверь"). Он снял свою любимую актрису, выпускницу Воронежского хореографического училища Галину Беляеву в роли великой Анны Павловой, что в принципе обречено на неудачу: играть Павлову вне танца невозможно, а танцевать за нее - самоубийственно. Остается проследить вместе с автором картины жизненный путь балерины от времен Первой мировой войны и триумфальных гастролей по Европе и Америке до эмиграции и безнадежных мечтаний снова выйти на сцену Мариинского театра. В ролях также Лина Булдакова, Сергей Шакуров. "Мосфильм", 1983.

    REN TV 20.00

    ИГРА ***

    Триллер Дэвида Финчера, мастера запутанных интриг и саспенса ("Семь", Бойцовский клуб"). Жизнь преуспевающего героя, успевшего разочароваться в жизни и впасть в ипохондрию, круто изменится, когда ему подарят билет на участие в странной игре, в которую нельзя не вступить. Картина жесткая и слишком натуралистичная, смотреть ее трудно, нужны крепкие нервы, а здоровая психика рискует стать больной. Но интересно. В ролях: Майкл Дуглас, Шон Пенн, Дебора Кара Унгер. США, 1997.

    НТВ 23.15

    ПАРНИКОВЫЙ

    ЭФФЕКТ ***

    Драма о девушке из провинции: она приехала в Москву искать случайного знакомого и оказалась без денег на перроне вокзала. Опеку над ней берет вокзальный воришка-беспризорник. Поставил фильм Валерий Ахадов, которому органически претит любая "чернуха", поэтому он не вгоняет зрителей в депрессию, а делает подобие реалистичной сказки, где финал и светел и горек одновременно. В роли подростка очень хорош Александр Якин, открытый режиссером в одном из детских любительских театров Подмосковья, девушку играет Елена Полякова. Есть еще один загадочный персонаж - Грек в отличном исполнении Александра Коршунова. Фильм представлял наше кино на Новом международном кинофестивале в Монреале. 2005.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться