13.02.2006 03:20
    Поделиться

    Кудрин удовлетворен итогами встречи министров финансов G8

    Встреча G8 в Москве дала нужные России результаты, считает Алексей Кудрин

    И потому дебютное заседание под председательством России - "первый блин, который вышел не комом, а стал настоящим хорошим блином". Так оценил итоги завершившейся в Москве 11 февраля встречи участников элитного финансового клуба министр финансов России Алексей Кудрин на итоговой пресс-конференции.

    Алексей Кудрин заявил, что министры финансов G8 достигли консенсуса по таким ключевым темам, как положение в мировой экономике, ситуация на рынке нефти и содействие международному развитию.

    В итоговом коммюнике министры дали ожидаемый всеми прогноз продолжения роста мировой экономики, но и особо отметили "улучшение финансовой ситуации в России". А это, по мнению всех участников встречи, может помочь Москве продолжить досрочное погашение долга Парижскому клубу стран-кредиторов. Иными словами, тем самым снимается одно из главных препятствий к полноформатной работе России в клубе мировых лидеров: "застарелые" долги России.

    Развивая достигнутый в ходе переговоров успех, российский министр сообщил о том, что, поскольку министры финансов стран G8, включая Германию, поддержали предложение России по досрочному погашению долга странам Парижского клуба, то "теперь Россия формально внесет предложения и решение должно быть принято достаточно быстро". В этом году Россия сократит свою задолженность еще на 12 миллиардов долларов - в дополнение к 15 миллиардам долларов, которые она перечислила кредиторам в прошлом году, причем схема досрочных выплат останется прежней.

    Этот ход потянет за собой последствия, которые объективно повысят международное влияние России. В рамках ранее озвученной инициативы "восьмерки" о списании долга беднейшим странам мира на сумму 37 миллиардов долларов перед такими организациями, как МВФ, Всемирный банк и "Африканский банк развития", появляется необходимость в пополнении капитала этих структур. Россия предложила взять на себя дополнительный объем внесения средств. Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц, участвовавший в московской встрече, приветствовал решение России списать долг в 688 миллионов долларов беднейшим странам Африки. Важным пунктом итогового коммюнике стало одобрение решения МВФ запустить механизм стопроцентного списания задолженности 19 стран с начала 2006 года.

    Другим аспектом значительно большей вовлеченности России в мировой процесс стало решение о том, что Россия вносит более 50 миллионов долларов в так называемый "Фонд внешних шоков".

    А в целом, говоря о перспективах полноформатного участия России в G8, Алексей Кудрин заявил, что "мы шаг за шагом придем к этому и все произойдет естественным путем". Напомним, что министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк уже заявил о том, что Россия готова вступить в "полный формат". Безусловно, введение с 2007 года полной конвертируемости рубля также станет важным сигналом мировому сообществу. Российский министр заявил, что рубль продолжает усиливать свои позиции. И потому не исключил, что он уже в этом году будет объявлен резервной валютой ряда стран. Очень важно и то, что в ходе двусторонней встречи Алексея Кудрина и его американского "визави" Джона Сноу наметился серьезный прогресс в переговорах с США о вступлении России в ВТО. А неучастие России в этой организации всегда осложняло ее позиции в "большой восьмерке".

    Все наблюдатели заострили свое внимание на том, что министры финансов "восьмерки" позитивно восприняли позицию России по проблеме энергетической безопасности. В частности, министры поддержали предложение России распространять данные о стратегических запасах не только в нефтяной, но и в газовой сфере.

    Между тем

    Проблема перебоев в снабжении Европы газом в период недавних холодов поднималась, но за рамками официальных переговоров. И здесь, по словам Алексея Кудрина, для многих министров стали неожиданностью истинные причины этих срывов: несанкционированный отбор газа Украиной, в чем нет вины России. "Министры просили меня об этом сказать, что я и делаю", - с улыбкой добавил Алексей Кудрин.

    Поделиться