14.02.2006 00:00
    Поделиться

    Об определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ взаимозависимыми лицами

    Об определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации взаимозависимыми лицами
    Дата подписания: 06.02.2006Опубликован: 14.02.2006

    При определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации взаимозависимыми лицами, когда их взаимозависимость повлияла на цену сделки, имеют место случаи применения в отношении данных товаров метода по цене сделки с ввозимыми товарами (метод 1), что является неправомерным. В этой связи Минфин России считает необходимым разъяснить следующее.

    При ввозе товаров взаимозависимыми лицами, если их взаимозависимость повлияла на цену сделки, исходя из положений пункта 2 статьи 19 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" (далее -Закон) метод по цене сделки с ввозимыми товарами не должен применяться.

    Если имеет место взаимозависимость между продавцом и покупателем, которая повлияла на цену ввозимого товара, и декларант производит соответствующую отметку в графах 7 "а" и 7 "б" декларации таможенной стоимости (ДТС-1) и при этом заявляет таможенную стоимость, определенную по методу 1, то данное обстоятельство должно рассматриваться таможенным органом как нарушение таможенных правил (заявление недостоверных сведений). В этом случае к декларанту должны применяться меры, предусмотренные положениями пунктов 2 и 6 статьи 153 Таможенного кодекса Российской Федерации, то есть выпуск товаров осуществляется только после корректировки сведений, заявленных при декларировании товаров, и пересчета размера подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов. Процедура выпуска товаров под обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии с пунктом 3 статьи 153 и пунктом 6 статьи 323 Таможенного кодекса Российской Федерации в данном случае применяться не может.

    В случае ввоза товаров взаимозависимыми лицами, если ихт взаимозависимость повлияла на цену сделки, таможенная стоимость товаров должна определяться путем последовательного применения методов, установленных статьями 20-24 Закона. При этом для данной ситуации, если поставщик (отправитель) является производителем декларируемых товаров, становится возможным применение метода на основе сложения стоимости (статья 23 Закона), использование которого на практике в основном ограничивается случаями, когда покупатель и продавец (производитель) являются взаимозависимыми лицами.

    При использовании указанного метода таможенная стоимость товаров определяется на основе издержек производства этих товаров, к которым добавляются суммы прибыли и расходов, характерных для продажи в Российскую Федерацию такого вида товаров, как оцениваемые. Данные об издержках должны быть определены на основе информации, относящейся к производству оцениваемых товаров и предоставляемой производителем или от его имени. Информация должна базироваться на коммерческих счетах производителя при условии, что такие счета соответствуют общепринятым принципам учета, применяемым в стране, где товары были произведены.

    Указанная информация обычно является конфиденциальной и производителем не разглашается. Однако, если продавец и покупатель являются взаимозависимыми лицами, то в данном случае производитель, как правило, готов представить необходимые данные об издержках производства и облегчить их последующую проверку, которая может оказаться необходимой.

    При этом в процессе проверки информации, представленной производителем, могут использоваться заключения независимых организаций, находящихся на территории страны производителя (например, торгово-промышленные палаты, отраслевые институты и т.п.), о соответствии указанной информации уровню издержек производства, а также уровню прибыли и расходов, характерных для продажи в Российскую Федерацию такого вида товаров как оцениваемые.

    В целях единообразного применения таможенного законодательства Российской Федерации всеми таможенными органами на территории Российской Федерации, просим довести до их сведения настоящее письмо.

    Директор

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    М.А. Моторин

    Поделиться