14.02.2006 03:00
    Поделиться

    ФНС обнародовала данные об обращениях граждан

    Федеральная налоговая служба рассказала о поступивших кляузах и вопросах

    Рост числа обращений, по мнению экспертов, говорит о том, что деятельность налоговых органов в последнее время стала более закрытой и получить информацию по интересующим вопросам из открытых источников, таких, как средства массовой информации и Интернет, стало сложнее. До сих пор тенденция была обратной, и с каждым годом граждане все реже напрямую писали в Федеральную налоговую службу. Так, в 2004 году по сравнению с 2003-м число обращений граждан сократилось на 24 процента. При этом проблемы, о которых пишут налоговикам, по большей части остались теми же.

    В прошлом году основной объем обращений касался таких вопросов, как выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, уплата налога на доходы физлиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов и налогообложение малого бизнеса. Всего в налоговую службу поступило около 7 тысяч писем. Для сравнения: в 2004 году в ФНС пришло чуть больше 5 тысяч обращений.

    Как и в прошлом году, значительную часть почты составили вопросы граждан по поводу получения справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из российского гражданства. С такой просьбой в ФНС обратились 1,5 тысячи граждан (22 процента обращений).

    17 процентов обратившихся граждан были взволнованы вопросом налогообложения доходов физических лиц, а точнее, возврата подоходного налога, в связи с предоставлением социальных и имущественных вычетов. Нередко авторы писем поднимали вопрос о несвоевременном возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением социальных и имущественных вычетов.

    В последнее время, отмечают в ФНС, увеличилось количество обращений, касающихся предоставления стандартных налоговых вычетов, в также предоставления вычета в размер 400 рублей за месяцы, когда налогоплательщик не имел облагаемых доходов. При этом продолжают поступать письма по вопросу применения льгот в виде освобождения от налогообложения пособий и компенсаций, установленных действующим законодательством.

    По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц в 2005 году обратились 711 граждан, что составляет 10 процентов от их общего числа.

    На четвертом месте этого своеобразного рейтинга оказались те граждане, которые искали в центральном аппарате ФНС защиты от несправедливости. По вопросу разногласий с решениями налоговых органов обратились 448 граждан. Это 7 процентов от общего числа корреспондентов. Они жаловались за незаконное привлечение к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Большинство граждан, обратившихся с подобными жалобами, поднимают вопрос об отмене принятых налоговыми органами решений о взыскании налогов, пени и штрафных санкций.

    По вопросам налогообложения малого бизнеса в почте 2005 года получено 406 писем (6 процентов от общего числа). Обращения касались единого налога на вмененный доход, применения упрощенной системы налогообложения, уплаты налога на игорный бизнес.

    А 376 человек (5 процентов) настучали на свое руководство. "Небезразличное отношение к существующей действительности высказывали в своих обращениях о злоупотреблениях руководителями организаций, связанных с выплатой работникам заработной платы "в конвертах" и, как следствие, неуплатой в бюджет подоходного налога; о сокрытии организациями доходов; о нарушениях законодательства при применении контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями и организациями в конкретных торговых точках", - говорится в справке о работе с обращениями граждан. Тогда как налоговая реформа, судя по всему, не очень беспокоит граждан, по крайней мере в ФНС по этому поводу обратились всего 63 человека.

    Поделиться