14.02.2006 04:00
    Поделиться

    Москва поговорит с ХАМАСом

    Переговоры с победившей на парламентских выборах в Палестине организацией ХАМАС необходимы ближневосточному "квартету". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    В беседе с госсекретарем США Кондолизой Райс, Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и представителем ЕС по внешней политике Хавьером Соланой глава российского МИДа призвал не затягивать начало диалога с ХАМАСом.

    Пригласив лидеров этой организации в Москву, наша дипломатия исходила из нескольких предпосылок. Во-первых, Россия - единственная из стран Запада не признала ХАМАС террористической организацией и потому может вести с этой организацией переговоры.

    К тому же Москва - единственный член "квартета" по ближневосточному урегулированию, который имеет возможность влиять на новое палестинское руководство. Благодаря контактам с ХАМАСом Россия рассчитывает увеличить свое влияние в Ближневосточном регионе. После того как рухнул Советский Союз, роль Москвы в регионе не была ведущей. Сейчас позиции России на Ближнем Востоке могут значительно укрепиться.

    Израиль, разумеется, был возмущен, узнав о приглашении ХАМАСа в Москву. Другой реакции нельзя было и ожидать. Ведь позвав ХАМАС на переговоры, Москва фактически придает легитимность организации, которая за последние годы убила по меньшей мере 500 жителей Израиля. На Западе, где ХАМАС считают террористической организацией, с недоверием отнеслись к предстоящим в Москве переговорам. На недавней встрече ближневосточного "квартета" российские дипломаты и словом не обмолвились о том, что Москва намерена пригласить ХАМАС. Предполагалось, что "квартет" будет действовать согласованно. Однако получилось так, что Россия предприняла односторонние действия.

    Бесспорно, отношения Москвы и Тель-Авива заметно испортятся. Однако наши отношения с Западом вряд ли серьезно изменятся. В Евросоюзе и США понимают: изоляция нового палестинского правительства ничего не даст. Тот факт, что хоть кто-то из членов "квартета" будет иметь контакты с ХАМАСом, может в перспективе оказаться на руку Западу.

    Россия может многое сделать для мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. На переговорах с ХАМАСом наша страна, вероятнее всего, заявит о необходимости создания двух государств на территории Палестины. Она будет настаивать на том, чтобы ХАМАС признал "Дорожную карту", которую совместно выработали США, Европа и ООН.

    Россия постарается убедить новое правительство Палестины в том, что террор ни на шаг не приблизит их к созданию палестинского государства. Российские дипломаты будут призывать ХАМАС к мирным переговорам с международным сообществом и Израилем. Но для таких переговоров Палестина должна признать Израиль государством.

    Другой вопрос в том, как ХАМАС будет реагировать на эти условия. Ведь эта организация видит смысл своего существования в освобождении всей Палестины и создании теократического исламского государства. Для глубоко верующих фанатиков из ХАМАСа трудно пойти на такой шаг, как признание Израиля. Это все равно, что перестать быть ХАМАСом.

    Поделиться