15.02.2006 01:30
    Поделиться

    Все "афганские" награды должны найти героев до конца года

    Сергей Иванов возвращает долги воинам-"афганцам". Фото: Виктор Васенин.По данным Главного управления кадров минобороны, более 205 тысяч "афганцев" с законной гордостью причисляют себя к орденоносцам. Но примерно восемь тысяч орденов и медалей советской поры до сих пор пылятся в сейфах в ожидании хозяев. Таковы уж парадоксы нашего времени: давно нет на свете Советского Союза, а боевые награды несуществующего государства - новенькие Красные Звезды и Красные Знамена - по-прежнему прикрепляют к лацканам форменных мундиров и гражданских пиджаков.

    В семнадцатую годовщину вывода Ограниченного контингента из Афганистана Сергей Иванов это делал с особым удовольствием. В здание министерства на Арбате он пригласил три десятка бывших и действующих солдат и офицеров из Москвы и Подмосковья. Все они отличились в последние дни службы "за речкой", но по разным причинам не получили награды вовремя. Ордена и медали отыскались спустя годы, и от этого, возможно, будут цениться ветеранами дороже.

    Свою Красную Звезду Александр Семанин обрел аккурат в день рождения. Министр был в курсе и вслед за удостоверением и наградной коробочкой передал полковнику огромный букет. Из Афганистана Семанин уходил капитаном, заместителем начальника штаба полка. Сейчас он полковник, преподаватель в Общевойсковой академии Вооруженных сил.

    Другой вчерашний юбиляр - Сергей Марталов - хоть и уволился из армии три года назад, но на полставки работает в родном "почтовом ящике". Юбиляром мы назвали ветерана не случайно. 14 февраля он, конечно, не родился, но свои награды отставник получил от министра первым, причем сразу две - ордена Красной Звезды и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III-й степени. Как и многие "афганцы", перед посторонними о подробностях той войны Марталов распространяться не любит. Говорит: "Служил, как все". Поэтому уточним для непосвященных: в Афгане майор занимался обеспечением частей горючим и, как полыхают на обочинах подбитые душманами цистерны, знает не по чужим рассказам.

       прямая речь

    Борис Громов,
    губернатор Московской области, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство":

    - Самый сложный для меня период был связан с подготовкой и выводом 40-й армии из Афганистана. Честно говоря, я даже не представлял, как такую махину можно передислоцировать в условиях боевых действий. Поэтому расчет строился на том, чтобы вообще избежать потерь или по меньшей мере свести их к минимуму. Считаю, что это удалось.

    Почему до сих пор не вручены все награды "афганцам"? Причины тут разные: кто-то после увольнения поменял место жительства, на кого-то в наградной карточке написали неточные данные, и так далее. Уверен на сто процентов, что злого умысла и вины министерства обороны в том нет. По сравнению с общим количеством награжденных это капля в море. Фамилии солдат и офицеров, которых представляли за Афган к наградам, известны не только в России, но и бывших республиках Союза. Рано или поздно ордена и медали их найдут.

    Поделиться