15.02.2006 00:23
    Поделиться

    Борисоглебские депутаты предложили освободить коммунальные тарифы от НДС

    Борисоглебские депутаты предлагают свой способ удешевления жилищно-коммунальных услуг

    В борисоглебской инициативе хорошо уже то, что она появилась: значит, органы местного самоуправления пытаются помочь областной и федеральной власти в поиске рецептов для решения проблем, имеющих отношение не только к жителям провинциального городка. Борисоглебские думцы обратились к своим областным коллегам с просьбой рассмотреть их законодательную инициативу и "дать ей ход" в Госдуму: "Органы местного самоуправления, понимая всю меру ответственности за стабильность обеспечения населения коммунальными услугами, обеспокоены объективным ростом тарифов и принимают все меры к его минимизации. Однако наших полномочий недостаточно для решения проблем жилищно-коммунального комплекса. Требуется участие областных и федеральных органов власти". Таким образом, борисоглебцы предлагают внести в налоговый кодекс РФ изменения, связанные с налогообложением жилищно-коммунальных услуг, а именно: освободить их от НДС "для федерального бюджета потери от освобождения будут исчисляться сотыми долями процента от общего объема поступлений, зато эта мера позволит значительно снизить нагрузку на население".

    Теперь, когда получено положительное заключение управления экономической экспертизы, инициатива должна пройти экспертизу государственно-правового управления. Если предложение получит одобрение и там, то инициативу борисоглебских депутатов рассмотрит областная дума, которая вольна будет выйти (или отказаться это сделать) с предложенной законодательной инициативой в Государственную Думу.

    По словам председателя думского комитета по местному самоуправлению и связей с общественностью Ирины Траньковой, борисоглебские депутаты – одни из немногих, кто активно отстаивает собственную позицию и вносит полезные предложения: "Думаю, в Государственной Думе должны одобрить этот проект. Тем более, что соответствующий опыт имеется: от обложения НДС, согласно налоговому кодексу, освобождено 47 видов операций и услуг. Среди них – услуги по перевозке пассажиров городским, железнодорожным, автомобильным транспортом, банковская деятельность и даже игорный бизнес. Пора пополнить этот список и жилищно-коммунальными услугами".

    Поделиться