15.02.2006 02:00
    Поделиться

    Дальнегорск: суд признал результаты выборов мэра недействительными

    В октябре прошлого года агитаторы, оформившие с претендентом в мэры Дмитрием Фотьяновым фиктивные "договоры на агитацию", в день голосования открыто получили деньги за свой голос в пользу "работодателя". Сеть "агитаторов" так мощно расползлась по городку, что цену каждому из них знал всякий избиратель.

    Многочисленные митинги завершились обращением проигравшего кандидата с жалобой в суд: что доверенные лица кандидата "совершили массовый подкуп избирателей и проводили агитацию в день выборов".

    Как рассказала суду свидетельница Маркова, примерно за два дня перед выборами в "красном уголке" общежития по ул. Индустриальной N 2 в штабе Фотьянова Д. В. стали выдавать деньги за то, чтобы на выборах проголосовали за Фотьянова. До выборов у женщины взяли паспорт, записали ее данные, положили в паспорт 100 рублей, и она ушла. После этого она проголосовала за Фотьянова Д.В. Собственно, могла отдать свой голос и за кого-то другого, но поскольку взяла деньги, то уговора не нарушила и цифру "5" около фамилии поставила. После выборов в штабе она получила вторые 100 рублей.

    Свидетель Борзило суду показала, как записано в протоколах, что "ей предлагали деньги за то, чтобы она проголосовала за Фотьянова. Деньги выдавали в конторе на рыбозаводе. В отношении агитации речи не было, и об этом ее никто не просил. Раньше на выборы она не ходила, не пошла бы и на эти, но нужны были деньги. После голосования она получила еще 100 рублей. Она о деньгах стала спрашивать в зале голосования, показывая при этом бумажку, которую ранее ей выдали. В это время к ней подошли сотрудники милиции, что-то написали, и она расписалась в этом документе".

    Как установил суд, "агитаторов за кандидата в мэры Фотьянова было не менее 2339 человек. На оплату их трудов по агитации было затрачено не менее 467 800 руб. Городской прессе было запрещено сообщать о решении районного суда. И пока кассационная жалоба "мэра" Фотьянова ждала рассмотрения в краевом суде, он почти два месяца управлял городом. Он успел, например, за эти недели организовать в Дальнегорске некоммерческое партнерство "ДАП", чтобы "регулировать перенасыщенный торговыми объектами рынок". Вступительный взнос был установлен в размере от 100 до 5000 рублей с каждого предпринимателя.

    Дмитрий Фотьянов, уже заявил, что не будет оспаривать решение краевого суда и высокий выборный пост покинет. Исполняющим обязанности главы администрации города назначен Геннадий Лысенко, бывший мэр и занявший второе место на осенних выборах. Определена и дата новых выборов.

    Поделиться