15.02.2006 02:00
    Поделиться

    Старой Европе не нужны гастарбайтеры с Востока

    По большому счету единая на словах Европа пока так и не открыла свой рынок труда для "новоевропейцев", сохранив всякого рода квоты и разрешения. Исключение составляют лишь три страны Евросоюза, которые не побоялись наплыва дешевой рабочей силы с Востока. Это Великобритания, Ирландия и Швеция. Они-то и приняли на себя первый "удар" со стороны безработных поляков и латышей. В результате лондонские водопроводчики и медсестры, стокгольмские мусорщики и чернорабочие в один прекрасный день неожиданно для многих аборигенов заговорили по-польски и по-латышски.

    Другие страны Евросоюза не торопятся открывать свой рынок труда перед гастарбайтерами с Востока. Ни Германия, ни Франция - лидеры Евросоюза - не сделали этого. У самих ситуация с безработицей аховая, бьющая все исторические рекорды. Договор о приеме в ЕС восточноевропейской "восьмерки" был составлен так, что позволяет старожилам Евросоюза не впускать рабочую силу с Востока вплоть до 2011 года. Естественно, "новоевропейцам" это не понравилось, и тогда в Брюсселе возникла компромиссная идея - разрешить им хотя бы открывать в старой Европе свой бизнес в сфере услуг. Мол, тут уж точно не будет массового наплыва гастарбайтеров: все-таки для этого требуется и определенный капитал, и опыт.

    Специальную директиву по этому вопросу на текущей неделе и начинает рассматривать Европарламент. Увы, судя по всему, шансов на ее утверждение тоже не так много. Начать с того, что накануне сессии Европарламента в Страсбурге прошли многотысячные акции протеста. Десятки тысяч немцев, французов и бельгийцев под лозунгом "Европе - да, социальному демпингу - нет" однозначно выступили против либеральной директивы. Опасения западноевропейцев все те же. Конкуренция со стороны более дешевой рабочей силы с Востока, потеря рабочих мест и социальных дотаций. Другими словами, не хотят "староевропейцы" делиться благами сытой жизни.

    Между тем

    До конца апреля 2006 года 12 странам старой Европы предстоит определиться - продлевают ли они ограничения для "новоевропейцев" на своем рынке труда еще на три года. Германия, Австрия и Франция уже заявили о продлении. До сих пор пока только одна Финляндия предполагает снять ограничения и тем самым присоединиться к "открытым обществам" - Ирландии, Англии и Швеции.

    Поделиться