15.02.2006 00:10
    Поделиться

    Тотьмянина и Маринин завоевали "золото"

    Тотьмянина - Маринин завоевали "золото" в состязании спортивных пар

    Трибуны, заполненные до отказа, несмотря на всю многонациональность публики, пестрели в основном российскими и китайскими национальными флагами. Именно среди этих команд шла борьба за олимпийское "золото" и места на пьедестале почета, в которую не по силам было вмешаться представителям других стран. Да и сами атлеты признали, что уровень поддержки был очень высок.

    Позже Татьяна Тотьмянина призналась в интервью корреспонденту "РГ", что огромную роль сыграли российские болельщики: "У нас было полное ощущение того, что мы выступаем на чемпионате страны или этапе Гран-при, так велика была поддержка. На моей памяти подобного не было никогда. И мы, конечно, чувствовали эмоции и желание победы, витавшие в воздухе. Большое спасибо публике за такой прием. Хотя итальянцы считаются очень темпераментной нацией, но, по-моему, наши их переплюнули".

    Именно Татьяна в паре с Максимом Марининым стала главной героиней заключительного дня соревнований среди спортивных пар. Они практически без помарок выполнили сложнейшую произвольную программу, опередив ближайших соперников более чем на 15 баллов.

    Главные конкуренты наших фигуристов - китайцы Дань Чжан и Хао Чжан - во время исполнения произвольной программы допустили грубейшую ошибку на одном из элементов. Партнерша выполнила лишь два с половиной оборота и неудачно приземлилась, получив травму. Тем не менее китайцы нашли в себе силы продолжить свою крайне сложную с технической точки зрения программу. И в итоге завоевали "серебро". Третье место заняла еще одна китайская пара Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао.

    Нынешний триумф Тотьмяниной и Маринина - не просто победа российской сборной. Это продолжение традиций, заложенных еще в 1964 году, когда Людмила Белоусова и Олег Протопопов, выиграв олимпийское "золото" в Инсбруке, положили начало великолепной серии отечественных фигуристов, насчитывающей на данный момент уже 12 (!) подряд побед на зимних Играх.

    Стоит отметить, что по завершении выступления наши чемпионы заявили о своем уходе из большого спорта. Об этом и многом другом Максим Маринин рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Как пришло это решение?

    Максим Маринин: Оно назрело со временем. Все мы движемся от одного олимпийского цикла к другому. С каждым годом, добиваясь какой-то цели, покоряя очередную вершину первенства Европы и мирового чемпионата, становится все сложнее нести этот груз ответственности. Накапливается психологическая усталость. Слава богу, что все закончилось так удачно. Не хочется ждать, когда нас обойдут более молодые и более мотивированные соперники. Мы прошли долгий, трудный, но успешный путь. И эта победа стала ярким и логичным его завершением.

    РГ: А если бы не удалось завоевать "золото"?

    Маринин: Итог был бы тот же: уход из большого спорта. Мы решили это еще до старта сезона. Как бы это ни выглядело со стороны, с годами мы не становимся моложе.

    РГ: Но ведь до конца сезона осталось всего ничего. Еще один важный старт - чемпионат мира, и еще одно звание в ваш актив.

    Маринин: Достойно подготовиться к такому турниру очень сложно. А уже имея в копилке "золото" Олимпиады, тем более. Мы ведь тоже люди, и нам хочется отдохнуть, развеяться, пойти потусоваться. Элементарно встретиться вечером с друзьями и попить пива, потанцевать на дискотеке.

    РГ: В каких показательных выступлениях планируете принять участие?

    Маринин: Сейчас будет тур по Европе, два проката в Японии, выступления в России, в частности, в Питере 8 марта. А с первого апреля уезжаем в Штаты, где выйдем на лед в рамках тура Коллинза. Так что занятость очень плотная.

    РГ: Помимо официальных титулов, чем для вас принципиально отличается большой спорт и профессиональный?

    Маринин: Понимаете, там не нужно делать обязательные элементы, без которых программа будет оценена очень низко. Появляется больше простора для творчества.

    РГ: По завершении карьеры наверняка появится больше свободного времени?

    Маринин: Сейчас трудно сказать. Главное, что не будет такого психологического давления, от этого уже значительно легче. Начнется жизнь, в которой мы сможем что-то планировать, что раньше было невозможно.

    РГ: И что планируете?

    Маринин: Я? Жить и наслаждаться жизнью. Все, что было до этого, - работа, абсолютно беспросветная. То, что видят люди, пришедшие на трибуны стадиона, - одна сторона медали. А оценить, что за этим стоит, может далеко не каждый, да и немногих это волнует, ведь важен конечный результат.

    РГ: А что в вашем понимании значит наслаждаться жизнью?

    Маринин: Хотя бы не находиться в ситуации постоянного стресса. Хотя физически я буду работать, конечно, не меньше. Но я не буду ложиться спать с мыслью, что через четыре-три-два года у меня главный старт.

    РГ: Завоевав первый титул чемпионов мира, у вас уже была цель - подняться на высшую ступень пьедестала в Турине. Откуда берется такая целеустремленность?

    Маринин: Ни мне, ни Тане нечего терять. А во-вторых, есть внутренняя уверенность в своих силах. Не знаю, может, путь, когда приходится отказывать себе во всем, не самый лучший, но для нас это самореализация, самосовершенствование. Я считаю, что через лишения человек познает и себя, и окружающий мир. И простые удовольствия начинаешь ценить больше, когда все было положено на алтарь большого спорта.

    РГ: Как представляете свою жизнь после ухода со льда?

    Маринин: Пока думаю. Как говорится, коси коса, пока роса. Не стоит пренебрегать возможностями выступления среди профессионалов, завоевав титул олимпийских чемпионов. Но в принципе я хотел бы пойти учится. Мне близка психология, взаимоотношения людей, мотивация их поступков.

    РГ: В вашу честь не раз поднимался российский флаг на чемпионатах мира и континента. А каково это, когда национальный гимн благодаря тебе звучит на Олимпийских играх?

    Маринин: Здорово, ведь это видит весь мир. И звание олимпийского чемпиона остается в памяти людей на долгие годы, наверное, и поэтому оно самое дорогое.

    Поделиться