15.02.2006 02:30
    Поделиться

    К. Косачев: игнорировать ХАМАС - значит проигнорировать палестинский народ

    Считает глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев

    Константин Косачев. Фото: Константин Завражин.Несмотря на то что встреча была посвящена председательству России в "большой восьмерке" и в Совете Европы, депутату пришлось говорить в основном о проблемах, имеющих место на Ближнем Востоке.

    Глава думского комитета заявил, что перспективы переговорного процесса по иранскому ядерному досье не исчерпаны, но надежда на возможность добиться прогресса тает.

    "Пока переговорный процесс не исчерпан. Однако действия Тегерана мне сейчас представляются нелогичными и неадекватными. Нас не может не расстраивать то, что Иран не дает ответа по существу - приемлемо или не приемлемо для него производство обогащенного урана вне пределов территории страны", - подчеркнул Косачев.

    Он напомнил о том, что 6 марта будет заслушан доклад главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи по ядерной проблеме Ирана.

    "Позиция России будет определяться исключительно на основании содержания доклада аль-Барадеи. Пока же мы не знаем, насколько серьезны претензии, которые эксперты МАГАТЭ предъявляют Ирану", - сказал Косачев.

    Что касается предстоящих переговоров российских представителей с ХАМАС, то здесь главным является удержание нового палестинского руководства в рамках политического диалога, полагает Константин Косачев. При этом, подчеркнул он, Россия в данном случае действует от имени всей ближневосточной четверки посредников.

    "Безусловно, мы действуем в этой ситуации от имени ближневосточного квартета, пока не по поручению, но совершенно точно от имени. Здесь у нас заранее согласованы интересы, которые подразумевают поддержание политического диалога между различными силами на Ближнем Востоке", - отметил депутат.

    По его словам, до того, как ХАМАС одержал победу на выборах в Палестине, никаких контактов с ним у России не было. Однако сейчас, по мнению главы комитета, игнорировать победивший на выборах ХАМАС - значит проигнорировать палестинский народ.

    Косачев отметил особую роль России в вопросе по Ирану и в связи с победой ХАМАС на выборах в Палестине. Особая позиция России по Ирану и Палестине оставляет надежду на то, что мир не окажется в тупике.

    "Блокада, отказ от контактов и угрозы как по отношению к Ирану, так и к новому руководству Палестины, решительно бесперспективны", - заметил он.

    Косачев не исключает, что посреднические усилия России по иранской ядерной проблеме, а также контакты с ХАМАС могут и не привести к перелому в ситуации. Однако, как он полагает, это не скажется негативно на имидже Москвы.

    "Успех или неуспех в разрешении той или иной кризисной ситуации в мире - это в любом случае будет успех или неуспех коллективных усилий. Я не хочу, чтобы создавалось впечатление, что Россия как страна, председательствующая в "восьмерке", берет на себя всю полноту ответственности за положение в мире", - подчеркнул Косачев.

    Поделиться