15.02.2006 01:00

Светлана Журова выиграла спринт на 500 метров

Дмитрий Дорофеев накануне задал высокую ноту для российских скороходов. Свете надо было соответствовать. И уже после первой попытки стало ясно, что Журовой вполне по силам обойти всех своих конкуренток.

Ей выпало стартовать в восьмой паре вместе с немкой Дженни Вольф, между прочим лидером Кубка мира нынешнего сезона в этой дисциплине. Основные соперницы - китаянка Манли Ванг, выигравшая в нынешнем сезоне подряд четыре этапа Кубка мира, а потом полностью сосредоточившаяся на подготовке к Олимпиаде и итальянка Кьяра Симионато, дважды поднимавшаяся на этапах Кубка мира на высшую ступень пьедестала почета в нынешнем году, - должны были стартовать позже, а значит, находились в более выгодном положении. Но Света, не обращая внимания на внешние обстоятельства, выдала совершенно феерический бег. Она остановила секундомер на отметке 38,23 секунды. Вольф отстает на 0,47 секунды и из борьбы за "золото" явно выбывает. А Манли Ванг все-таки удается показать вполне конкурентоспособный результат и отстать от нашей спортсменки лишь на 0,08 секунды. Кьяра Симионато явно не справилась с нервной нагрузкой и показала лишь одиннадцатое время в первом забеге, отставая от Светланы почти на восемь десятых доли секунды. Несколько неожиданно замкнула тройку лучших после первого забега японка Томоми Оказаки.

В итоге Журова и Ванг должны были выйти на лед в последней паре и в очном споре решить, кому достанется туринское "золото".

Спор этот вышел крайне упорным. Со старта Света вышла вперед. На полшага буквально. Китаянка не отставала, и при выходе на финишную прямую даже показалось, что китаянка вышла вперед. Но Свете удался финишный рывок, и она все же смогла пересечь финишную черту первой. Она обогнала Ванг на 0,13 секунды и стала олимпийской чемпионкой. Этому не смогла помешать даже вторая китаянка, Хью Рен, которая показала лучший результат во втором забеге. Правда, эта локальная победа позволила представительнице Поднебесной стать третьей по сумме двух забегов. Наша вторая участница состязаний Юлия Немая упала во втором забеге и стала лишь 29-й.