15.02.2006 03:40
    Поделиться

    Пенсионное удостоверение утратило силу на транспорте

    Тем же, кто предпочел денежную компенсацию, придется платить за проезд как простым пассажирам. Пройти на перрон по пенсионному удостоверению теперь будет нельзя. О новом порядке проезда перед его введением вчера еще раз рассказали представители Росздрава, РЖД, Пенсионного фонда и "Почты России".

    Итак, с 16 февраля для получения бесплатного билета льготники должны будут предъявлять в железнодорожную кассу не пенсионное удостоверение, а карточку, подтверждающую право на пользование соцпакетом, и паспорт. Инвалиды, кроме того, должны будут показать кассиру справку МСЭ. Дело в том, что иногда инвалидность устанавливается не бессрочно, и человек, имеющий транспортную карту на 2006 год, может лишиться инвалидности (а соответственно, и права на льготы) в течение этого года.

    Как утверждает руководитель дирекции по продажам почтовых услуг "Почты России" Нина Могилевская, последние карточки были отправлены в регионы 28 января, и сейчас все они уже находятся в почтовых отделениях. Более 80 процентов из них уже вручено адресатам. "РГ" не раз сообщала, что транспортные карты рассылаются заказными письмами с уведомлением всем льготникам, которые в 2006 году не заменили транспортную часть социального пакета на деньги.

    Всего от бесплатных поездок на электричках не отказались 7 миллионов 719 тысяч федеральных льготников, то есть примерно половина от общего числа. Если почтальон по каким-то причинам до сих пор не принес карточку имеющему право на федеральный соцпакет льготнику, то первым делом этот льготник должен обратиться в почтовое отделение. До конца марта карточки, владельцев которых почтальон не застал дома, будут храниться там. Если заказного письма на почте не обнаружится, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда. Туда будут возвращены карточки, чей хозяин так и не объявился. Ну а если вашей транспортной карты не обнаружится и в ПФ, тогда работники фонда проверят, включены ли вы в Федеральный регистр льготников, не отказавшихся от соцпакета. Если же человек не включен в Регистр, но право на льготу имеет и от соцпакета не отказывался (такое тоже может случиться), работники фонда занесут его в Регистр и выпишут карточку на месте.

    Транспортная карта едина на всей территории РФ. Это значит, что при переезде из одного региона в другой менять документ не придется. Более того, если федеральный льготник живет, например, в Магадане, где электричек нет, он может не монетизировать железнодорожную льготу, а получить карточку и использовать ее для поездок на электричках в Московской области, если он, например, часто гостит там у родственников. Вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов подчеркивает, что бесплатный проезд по транспортным картам предоставляется только на электричках, а не на заменяющих их в некоторых областях тепловозах. Правда, теперь об этом думать поздно: напомним, что отказаться от транспортной части социального пакета на 2006 год можно было лишь до 1 октября 2005 года. Теперь единственное, что можно сделать, это написать заявление об отказе от транспортной части соцпакета на 2007 год. Это заявление надо подать в Пенсионный фонд до 1 октября 2006 года.

    Проблемы с получением карточек возникнут у людей, проживающих не по месту постоянной прописки. Если человек прописан в Якутии, а реально проживает у родственников в Подмосковье, его транспортная карта была направлена в Якутию. Там она не нашла адресата и в конце концов будет возвращена в территориальное отделение Пенсионного фонда республики. В этом случае, чтобы решить вопрос с возвращением блудного документа, льготнику следует обратиться в отделение ПФ в Подмосковье. Другой вариант: карточку может получить по доверенности и переслать владельцу якутский знакомый. Подчеркиваем: именно переслать владельцу. Транспортные карты именные, действительны лишь при наличии паспорта и передавать их другому лицу нельзя.

    Поделиться