15.02.2006 06:00
    Поделиться

    Сергей Мовчан: как успеть на бесплатную приватизацию

    Причем больше трети россиян жилищный вопрос в прямом смысле слова не дает спать спокойно. Они ждут реакции на недавнюю инициативу депутатов Госдумы о продлении срока бесплатной приватизации жилья.

    Беспокойство граждан объяснимо: очереди на бесплатную регистрацию растут день ото дня, а срок окончания "раздачи слонов" - 1 января 2007 года - неумолимо приближается. После этой даты по новому Жилищному кодексу взять муниципальное жилье в собственность можно будет не за "спасибо", а за очень конкретные деньги. И немалые. Упрекая чиновников за неразворотливость, очереди и прочие прелести, сопровождающие окончание бесплатной приватизации, наши граждане часто произносят слово "регистрация".

    Есть ли выход из создавшейся проблемы? Будет ли продлен срок бесплатной приватизации? На эти и другие вопросы, связанные с оформлением прав на недвижимость, отвечал директор Федеральной регистрационной службы - главный государственный регистратор РФ Сергей Мовчан.

    - Люди вполне обоснованно сетуют на большие очереди и на то, что подношения чиновникам существенно ускоряют этот процесс. Причем все эти претензии почему-то адресуются только нашей службе. Лично мне это слушать обидно, поскольку в 99 случаях из 100 мы к этим очередям никакого отношения не имеем. Процессом приватизации квартир занимаются несколько ведомств и структур, в первую очередь муниципальных, которые оформляют технические документы, договоры о бесплатной передаче собственности, технические паспорта и другие необходимые документы. Федеральная регистрационная служба находится в конце этой цепочки. Мы лишь выдаем документ, подтверждающий право на собственность. Однако это не означает, что нас эта проблема не волнует.

    За 14 лет действия закона о бесплатной приватизации этим правом воспользовались лишь около 70 процентов граждан России. Несложно предположить, какой колоссальный объем работы в этом году свалился в том числе и на нашу службу. При этом надо еще учитывать и психологию наших сограждан, которые, как правило, оставляют все на последний день. Можно только представить, что будет твориться в конце года, когда все, кто не успел, попытаются, как говорится, запрыгнуть в последний вагон.

    Это, кстати, в полной мере относится и ко мне. Я тоже вхожу в те 30 процентов, кто еще не получил документы, подтверждающие право собственности на свои квадратные метры. Правда, я успел собрать все необходимые документы и заключить договор о приватизации. Поэтому могу обратиться в органы регистрации прав на недвижимость в любое время, в том числе и после 1 января 2007 года. Единственно, я не могу совершать со своей квартирой никаких сделок. Так что не нужно беспокоиться, если до 1 января вы не обратились в органы Федеральной регистрационной службы с заявлением о государственной регистрации права собственности, при этом имея на руках договор о приватизации жилого помещения. Главное собрать необходимые документы и подать заявление в органы, осуществляющие приватизацию жилья.

    Почему сложилась такая ситуация? Кто-то не успел заняться этим вопросом в силу своей занятости, но есть и другая категория людей. Приватизация хоть и считается бесплатной, платить все равно приходится за техническое оформление документов. Так, за госрегистрацию прав на недвижимость уплачивается госпошлина в федеральный бюджет 500 рублей с физических лиц и 7,5 тысячи с юридических. Платить приходится и другим структурам, которые занимаются оформлением необходимых документов. Деньги относительно небольшие, тем не менее многие не в состоянии заплатить и их.

    Озабочены этой проблемой не только мы, но и законодатели. По инициативе депутата Госдумы Павла Крашенинникова в Челябинской области на базе управления Росрегистрации прошел семинар-совещание, посвященный проблеме приватизации жилья, в котором участвовали все заинтересованные ведомства. Насколько мне известно, о результатах этой работы он должен докладывать председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову. У меня сложилось впечатление, что депутаты намерены продлить срок бесплатной приватизации, тем более что партия "Единая Россия" недавно выступала с такой инициативой. Поэтому не надо паниковать, но, повторюсь, не стоит все откладывать и на последний день.

    Кстати, кое-кто сегодня подает документы и на расприватизацию. Людей пугает налог на недвижимость, поэтому они принимают решение вернуть квартиру в муниципальную собственность и оплачивать лишь квартплату.

    Поделиться