15.02.2006 00:00
    Поделиться

    Изменения в Правилах по борьбе с подкожными оводами и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота

    Внесение изменений в приказ Минсельхоза об утверждении Правил по борьбе с подкожными оводами и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота
    Дата подписания: 29.12.2005Опубликован: 15.02.2006
    Вступает в силу: 26.02.2006

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 января 2006 г.

    Регистрационный N 7424

    В целях совершенствования правового регулирования в сфере ветеринарииприказываю:

    1. Изложить пункты 6.3 и 6.4 Правил по борьбе с подкожными оводами и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота, утвержденных приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2004 г. N 514, зарегистрированного Минюстом России 22 декабря 2004 г., регистрационный N 6225 ("Российская газета", 2005, N 7) в следующей редакции:

    "6.3. Осенние профилактические мероприятия против гиподерматоза. В целях профилактики гиподерматоза в октябре-декабре крупный рогатый скот обрабатывают препаратами системного действия, вызывающими гибель личинок I стадии в организме животных. Обрабатывают все поголовье во всех категориях хозяйств, в том числе у индивидуальных владельцев. Вновь поступивших в хозяйство животных подвергают обработке в период карантина независимо от времени года. Для обработки животных применяют зарегистрированные и сертифицированные в установленном порядке препараты системного действия, обеспечивающие гибель в организме не менее 99% личинок овода.

    При применении препаратов руководствуются соответствующими наставлениями по их применению.

    Дойный крупный рогатый скот обрабатывают препаратами, которые не выделяются с молоком.

    Крупный рогатый скот, находящийся на откорме, обрабатывают препаратами согласно инструкциям (наставлениям) по их применению.

    Не разрешается использование в пищу мяса и субпродуктов от животных, убитых до окончания указанного в инструкции (наставлении) срока убоя животных.

    Лица, производящие обработку животных, обязаны письменно предупреждать владельцев о сроках убоя животных, о порядке реализации вынужденно убитых животных и об ответственности владельцев за нарушение указанных требований.

    6.4. Лечение животных, больных гиподерматозом. Выявленных при обследовании в апреле-мае больных гиподерматозом животных обрабатывают разрешенными к применению в установленном порядке препаратами. Подвергают обработке всю группу (ферму), в которой обнаружены животные, больные гиподерматозом".

    2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

    Министр

    А. Гордеев

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться