15.02.2006 03:29
    Поделиться

    Редакции горят по очереди

    Как сказано в "Инструкции по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в Российской Федерации": "Анализ статистики пожаров должен завершаться разработкой мероприятий, направленных на предупреждение пожаров".

    Редакции в издательском комплексе на улице Правды горят с определенной периодичностью. Проблема не в том, что эти ЧП плохо расследуются или виновные остаются безнаказанными. Настоящая беда в том, что даже в редакциях-погорельцах не всегда сотрудники знают, кто или что могло предотвратить беду.

    Из последних наибольший резонанс получили два пожара: третьей категории, начавшийся вечером 20 ноября 2001 года в помещении газеты "Правда", и локальное возгорание 22 марта 2002 года в кабинете главного редактора газеты "Россия".

    Звоню в Савеловскую межрайонную прокуратуру: прошу поделиться информацией по результатам проведенных расследований: "Кто виноват, какую ответственность понес?" В ответ "Российской газете" предлагают явочным путем явиться на... прием к прокурору, задать свои вопросы. Происходит прием раз в неделю с 11.00 до 13.00 каждый понедельник. По несчастливому стечению обстоятельств пожар на "Правде" тоже пришелся на понедельник, так что получить ответы на интересующие вопросы можно лишь через неделю.

    Пока лишь известно, что в связи с пожаром, уничтожившим помещения газет с 3 по 8 этажи "Прессы", возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества в крупном размере по неосторожности. По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа, а в случае причинения тяжких последствий - до двух лет лишения свободы.

    прямая речь

    Тамара Смирнова
    ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА "ПРАВДЫ":

    - В 2001 году у нас был пожар локальный. Выгорело где-то 50 квадратных метров. Пострадал кабинет-распашка. Мы потеряли компьютер, рукописи, книги, личные вещи. Но у нас не было таких глобальных потерь, как в "Комсомолке". Мы им очень сочувствуем.

    В пострадавшем здании работала родственная нам газета - "Советская Россия". Сегодня главный редактор этой газеты Валентин Чикин пришел к нам на редколлегию. Он попросил помочь им в это трудное время, и наш главный редактор Валентин Шурчанов предоставил для работы коллегам большие кабинеты на восьмом этаже. У нас там обычно проходят заседания редколлегии. Кстати, рабочие кабинеты наших коллег не сгорели, они пострадали от проливки. Поэтому остается еще надежда, что удастся восстановить компьютерную базу газеты и попытаться верстаться.

    Татьяна Панина,
    БЫВШИЙ РЕДАКТОР ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ ГАЗЕТЫ "РОССИИ":

    - В тот злополучный мартовский день 2002 года я приехала на работу рано. Уборщица прошла со шваброй в соседний кабинет главного редактора, включила свет, помыла быстро полы, вышла. Вдруг я увидела дым, который шел по полу. Потом говорили, что лампа упала на редакторский стол, от этого, якобы и произошел пожар.

    Я сразу выключила компьютер, позвала охранника. Он оказался очень опытным, чувствовалось, что он бывал в экстремальных ситуациях не раз. Он быстро развернул пожарный рукав, включил воду, а мне велел выносить компьютеры из других кабинетов, что я и делала. Если бы сразу выключили кондиционеры, то гарь не покрыла бы все остальные комнаты. Был безумный чад. Когда примчались пожарные, залили водой все.

    Поделиться