15.02.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 15 февраля

    15.02.2006

    ЗВЕЗДА 12.00
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ***

    Лучший фильм Алексея Салтыкова, знаковая картина 60-х. Михаил Ульянов в роли демобилизованного по ранению солдата Егора Трубникова, который выбран председателем полуразвалившегося колхоза. Фильм впервые так ярко и мощно показал реальную обстановку в тылу воюющего СССР — падающих от бескормицы коров, отчаявшихся женщин. И герой фильма понимает, что с одного фронта он попал на другой — не менее важный, где от исхода схватки зависит жизнь страны. "Мосфильм", 1964.

    ТВ-3 21.00
    ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ **

    Триллер. Банковский служащий Мартин обнаружил неполадки в оформлении трансферта на крупную сумму. Ему предложили взятку, чтобы он закрыл на это глаза, но он отказался. Вскоре ему придется бежать: его обвиняют в политическом убийстве, а его семья взята в заложники. Теперь все зависит только от его находчивости. В ролях: Майкл Кейн, Майкл Китон, Джудит Годреш. Режиссер — Джон Макензи. Франция — Великобритания, 2001.

    НТВ 22.45
    БЫСТРЫЙ ОБМЕН **

    Комедия. В банк врывается человек в клоунском наряде и требует лечь лицом вниз: "Это ограбление!" Но все принимают это за веселый розыгрыш. Но это всерьез, и вот деньги уже в чемоданах, осталось только доставить их в аэропорт. Вскоре герою покажется, что весь мир ополчился против него… Картину стоит смотреть из-за прелестного, как всегда, Билла Мюррея ("Трудности перевода"), он же выступил в качестве сорежиссера (с Ховардом Франклином) и продюсера. С ним: Джина Дэвис, Боб Эллиотт. США, 1990.

    СТС 21.30
    СЕАНС ПСИХОАНАЛИТИКА **

    Комедия. Компьютерный хакер Барнс, чтобы избежать правосудия, выдает себя за помешанного. Но ему грозит разоблачение, он сбегает из тюремной лечебницы и устраивается ведущим психотерапевтом на радио. Хорошие актеры: Дэн Эйкройд ("Братья Блюз"), Уолтер Маттау ("Хелло, Долли!"), Чарльз Гродин. Режиссер — Майкл Ритчи. США, 1988.

    ТНТ 22.00
    ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ ***

    Первая попытка французского режиссера-продюсера Люка Бессона дать бой американским блокбастерам на их территории — он снял дорогой фантастический боевик, который сделал бешеные сборы, сравнялся с заокеанскими хитами по части изобретательных спецэффектов и монтажа, но потерял черты национальной продукции. Действие происходит в XXIII веке, и нью-йоркскому таксисту придется в очередной раз спасать человечество, собрав воедино все пять элементов Вселенной. Впечатляющая работа художников, суровый Брюс Уиллис в роли героя, роковая красотка Мила Йовович как посланница высшего разума и незабываемая межгалактическая оперная дива с хвостом и руками-щупальцами. В ролях также Гэри Олдмэн, Йен Холм. Франция, 1997.

    REN TV 0.15
    СКРЫТОЕ ***

    Фильм главного австрийского провокатора Михаэля Ханеке ("Забавные игры", "Пианистка"), снятый им во Франции. Даниэль Отой в роли телеведущего, семья которого начинает получать странные видеокассеты, неопровержимо свидетельствующие, что за их жизнью кто-то следит. Жена (Жюльетт Бинош) встревожена и боится за сына, вступившего в трудный возраст. Глава семьи пытается найти источник таинственных кассет, и следы приводят героя в его детство, где была совершена несправедливость. Ханеке не впервые использует видео как средство проявления "скелетов в шкафу" — вспомним его фильмы "Видео Бенни" или те же "Забавные игры". На Каннском фестивале, где "Скрытое" получило приз за режиссуру, после просмотра зрители остались в недоумении: были кассеты на самом деле или нет? Скорее всего, автор использует их как метафору больной совести целой нации, преследующей ее и отзывающейся самым неожиданным образом. Ханеке как в воду глядел: уже после каннской премьеры начались известные беспорядки во Франции. В роли матери героя — Анни Жирардо. Франция — Германия — Италия, 2005.

    Звездочки означают: *** — не пропустите, ** — если нечего делать, * — лучше погулять.

    Поделиться