15.02.2006 03:55
    Поделиться

    Евгений Велихов: Сомнения в профессионализме членов ОП абсолютно беспочвенны

    Евгений Велихов. Фото: Борис Долгих.О том, решением каких проблем палата намерена заняться в первую очередь, каких конфликтов ей следует избегать, а также о профессионализме членов палаты рассказал "РГ" секретарь ОП академик Евгений Велихов.

    Российская газета | Вы можете сейчас точно сказать, экспертизой каких законов палата планирует заняться в первую очередь?

    Евгений Велихов | Общественной палате еще предстоит синхронизировать свою деятельность с работой Государственной Думы, Совета Федерации, правительства, Счетной палаты. Наши планы во многом зависят от их планов. В начале февраля я и мои коллеги по Общественной палате провели встречу с руководством Госдумы, и мы договорились, что члены палаты и депутаты будут вместе заниматься рассмотрением законопроектов. Комиссии нашей палаты должны "вписаться" в график заседаний комитетов Госдумы. Так что настоящая, систематическая работа по экспертизе законопроектов у нас начнется несколько позднее. Думаю, что в течение февраля все эти организационные вопросы будут "утрясены" и палата начнет полноценную деятельность. Кроме того, мы понимаем, что постоянно будут возникать какие-то новые проблемы, требующие внимания членов Общественной палаты. Примером может служить жуткий инцидент, произошедший в одной из воинских частей Челябинской области, в результате которого солдат стал калекой. Несколько членов палаты выехали в Челябинск, чтобы разобраться в ситуации там, на месте. И они уже начали рассмотрение конкретных предложений по искоренению дедовщины. Мы постараемся и впредь оперативно реагировать на все волнующие общество проблемы, будем постоянно выезжать в командировки. Мы решили, что дважды в месяц в Москве должен собираться Совет палаты, который и будет утверждать план нашей работы на ближайшие недели, а также рассматривать общий план на более долгосрочную перспективу, исходя опять-таки из графика заседаний комитетов Госдумы, министерств. План работы Общественной палаты будет постоянно меняться и корректироваться. Хотя отдельные комиссии палаты уже успели провести экспертизу ряда законопроектов. Как раз на днях комиссия Общественной палаты по экологической безопасности направила в Госдуму свое заключение по Водному кодексу. Таким образом, экспертиза отдельных законопроектов нами уже проводится.

    РГ | А почему палата начала экспертизу законодательства именно с Водного кодекса, вокруг которого уже давно развернулись настоящие лоббистские баталии. Получается, что "общественники" с ходу ввязались в эти лоббистские, коррупционные "игры". Неужели нельзя было начать свою экспертную работу с чего-то другого?

    Велихов | Мы начали свою работу с того законопроекта, который, как мы считаем, представляет большую важность для страны и для общества. Что может быть важнее для нашей комиссии по экологической безопасности, чем вопрос о том, будут простые граждане иметь свободный доступ ко всем водоемам или не будут? Мы очень поздно ввязались в борьбу вокруг этого кодекса. Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что с каждым законопроектом связаны интересы тех или иных лоббистов. Поэтому не нужно искать какой-то потаенный, скрытый смысл в том, что мы начали свою работу именно с Водного кодекса. И поскольку с ним связаны, как вы сказали, интересы крупных лоббистов, то будет очень хорошо, если Общественная палата представит по нему свой независимый анализ, отражающий точку зрения не олигархов или крупных компаний, а общества.

    РГ | Во время своих встреч с руководством Госдумы вы поднимали вопрос о том, почему все-таки депутаты не прислушались к мнению членов Общественной палаты, рекомендовавших отложить рассмотрение законопроекта о неправительственных организациях?

    Велихов | Нет, этот вопрос мы не обсуждали. Палате не нужно начинать свою работу с конфликтов с Госдумой. Нам еще предстоит вместе работать над совершенствованием этого закона.

    РГ | Когда смотришь списки членов комиссий палаты, то возникают сомнения в том, что эти люди смогут на профессиональном уровне заниматься экспертизой законопроектов. К примеру, певица Алла Пугачева вошла в Комиссию по вопросам социального развития, экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и актриса Елена Проклова - в Комиссию по экологической безопасности и охране окружающей среды. Комиссию по вопросам регионального развития и местного самоуправления возглавил профессор кафедры теории и истории архитектуры Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев.

    Велихов | Ваши сомнения в профессионализме членов Общественной палаты абсолютно беспочвенны. Во-первых, упомянутый вами профессор архитектурного института Вячеслав Глазычев является автором многих книг по истории муниципальных образований в России. Это очень хороший специалист в данной области. Не надо делать выводы о профнепригодности или пригодности человека, основываясь лишь на информации о его последнем месте работы. Анатолий Карпов многие годы был президентом общественной организации под названием Международная ассоциация фондов мира. У него богатейший опыт работы с негосударственными организациями, в том числе и с теми, которые занимаются вопросами экологии. Кроме того, не забывайте, что одна из главных задач членов Общественной палаты заключается в том, чтобы привлечь к экспертизе законопроектов профессиональных специалистов из общественных негосударственных организаций. Все наши экспертные выводы будут делаться на основе глубочайшего и профессионального анализа.

    РГ | А вообще насколько полноценно Общественная палата может отражать интересы населения? Вам не кажется, что подобный орган должен по своему составу представлять точный "слепок" общества?

    Велихов | Общественная палата, как вы хорошо знаете, формировалась не по принципу социального происхождения. И я считаю, что это правильно. Напомню, что большинство членов палаты выдвинуты общественными организациями. Это люди, которые ведут активную общественную деятельность и решают вполне конкретные проблемы, касающиеся, например, взаимодействия чиновников и простых граждан, то есть занимаются выстраиванием отношений между властью и обществом. А в этом как раз и заключается одна из основных задач нашей палаты. Так что мои коллеги по палате имеют достаточный опыт за плечами, для того чтобы представлять интересы самых разных слоев и социальных групп населения.

    РГ | Но ведь уже существует один орган власти, который, согласно Конституции, представляет интересы общества, - это избираемый парламент. Не получится ли так, что деятельность Общественной палаты в итоге будет в какой-то степени просто дублировать работу Госдумы?

    Велихов | Создание Общественной палаты означает, что парламент не выполняет определенных функций, которые в итоге были возложены на нашу палату. В компетенцию палаты входит выражение общественного мнения, работа с общественными организациями, развитие гражданского общества. Парламент же в основном занимается законотворческой работой. Общественная палата в отличие от парламента не зависит от политических партий. В нашей стране сохраняется масса нерешенных вопросов, касающихся построения гражданского общества, выстраивания системы неправительственных организаций. Парламент не может заниматься решением этих проблем, поэтому и было принято решение о создании Общественной палаты. Одна из главнейших задач нашей палаты заключается в создании благоприятной среды для существования общественных организаций. Речь идет также о создании эффективного механизма финансирования таких организаций. Наше законодательство не создает никаких условий для того, чтобы предпринимателям было интересно вкладывать деньги в общественные структуры. Получается, что механизм возникновения гражданских институтов у нас фактически отсутствует. Следовательно, нам необходимо и с правительством, и с парламентом создать некую систему, при которой общественные организации смогут стабильно развиваться. Нам необходимо создать все условия для эффективного использования интеллектуального потенциала нации. Что я имею в виду? В России есть очень большой социальный слой людей - их где-то около 12 миллионов, - которые занимаются умственным трудом. Я считаю, что эти граждане России должны быть как-то объединены. Да, у нас в стране на бумаге все еще существуют разнообразные научно-технические общества, союзы творческой и прочей интеллигенции, но эти организации находятся в плачевном состоянии, их работа незаметна. Нужно возродить эти союзы или создать новые. Главное, чтобы они начали эффективно работать. Мнение миллионов представителей нашей интеллигенции должно учитываться властью, а без мощных общественных организаций это невозможно. Кроме того, палата обязана подключиться к деятельности по воспитанию духа свободного предпринимательства в нашем обществе. Нужно создавать общественные структуры, которые будут заниматься организацией образовательных и культурных программ для школьников и молодежи, будут обучать их основам предпринимательства, заниматься просветительской деятельностью. Парламент имеет возможность решать подобные задачи? Думаю, что нет.

    РГ | Учитывая масштабность задач, которые стоят перед палатой, может быть, имеет смысл обеспечить ее членов зарплатой? Ведь никому не хочется работать бесплатно.

    Велихов | Все члены палаты - это люди, состоявшиеся в профессиональном плане, добившиеся больших успехов в самых разных областях. У каждого есть своя работа, дающая определенный доход. Богачей среди нас немного, но и бедных тоже нет. Командировки, связанные с работой в Общественной палате, безусловно, будут оплачиваться из бюджетных средств. А вот никакой необходимости в том, чтобы выплачивать членам палаты еще и заработную плату, лично я не вижу. Мы вошли в нее не для того, чтобы зарабатывать деньги. Мне кажется, что смысл существования и деятельности Общественной палаты в определенной мере исказится, если государство нам начнет выплачивать зарплату. Члены палаты сразу попадут в некую зависимость от государства, от чиновников. Хотя, конечно, проблемы материального плана перед палатой стоят - здание, которое нам выделено, нуждается в ремонте, а денег на это в государственном бюджете пока не заложено.

    РГ | Скажите, поработав в Общественной палате, у вас не возникло желания заняться собственной политической карьерой, выставить свою кандидатуру на выборах в Госдуму или куда-нибудь еще?

    Велихов | Ну уж нет. Выставлять свою кандидатуру на какие-либо выборы я не планирую. Отработаю два года секретарем Общественной палаты - этого для меня вполне хватит. Кстати, хочу вас заверить, что я не собираюсь слишком долго задерживаться на этой должности. Я убежден, что в общественных организациях руководство должно меняться часто. Как показывает опыт всех неправительственных объединений, при таком кадровом подходе они начинают работать эффективнее. К тому же нельзя допустить, чтобы Общественная палата превратилась в некий орган, существующий при каком-то одном бессменном лидере. Это нанесет ущерб ее авторитету.

    Поделиться