16.02.2006 00:20
    Поделиться

    Женская сборная России по керлингу бьется за выход в плей-офф

    Россиянки неплохо стартовали в Турине. В своем первом матче они переиграли японских девушек со счетом 7:5. Причем россиянки по ходу матча уступали - 1:4, но во втором матче предварительного раунда соревнований они в драматичной борьбе лишь в последнем энде (периоде) игры уступили бронзовым призерам Олимпиады- 2002 и одним из законодательниц мод в этом виде спорта канадкам - 5:6. Вчера состоялась игра с итальянками, проигравшими оба своих стартовых матча и оказавшихся в роли аутсайдера турнира. Увы, матч закончился после подписания номера. Но при любом его исходе наши девушки еще не потеряли шансов выйти в игры плей-офф.

    История этой увлекательной забавы насчитывает почти 600 лет. Сейчас керлинг - один из самых популярных зимних видов спорта на планете. На сегодняшний день в мире существует 46 национальных керлинговых федераций. Наибольшей популярностью керлинг пользуется в Скандинавских странах, Канаде и, разумеется, на своей родине в Шотландии. В одной только Канаде число занимающихся им превышает миллион человек. Там даже есть несколько телевизионных круглосуточных каналов, показывающих исключительно керлинг. Турниры собирают там десятки тысяч болельщиков. По популярности в Стране кленового листа керлинг на втором месте после хоккея. В нашей же стране люди начинают глупо хихикать, увидев эту игру. Их, видите ли, смешит вид усердно натирающих лед чем-то похожим на швабру людей. На самом деле действо это исполнено глубокого смысла.

    Считается, что по своему интеллектуальному уровню керлинг не уступает шахматам - он требует сходного стратегического и тактического мышления - и бильярду. При этом керлинг - это все же спорт, связанный с серьезными физическими нагрузками. Игра занимает в среднем два-три часа, игрокам приходится запускать камни весом чуть менее 20 килограммов, а те самые люди со швабрами в течение одной игры щетками натирают на льду дорожку длиной 4 - 5 километров, существенно увеличивая длину траектории движения камня и меняя ее. Еще одним необходимым для керлера качеством является глазомер, без которого выверить до миллиметров движение камня на почти тридцатиметровой траектории практически невозможно. Если вы думаете, что все это просто, то вы очень сильно заблуждаетесь.

    В программу Олимпийских игр керлинг включен в 1998 году. Наши девушки дебютировали на Олимпиадах в 2002 году и заняли там 10-е место.

    Поделиться