16.02.2006 00:35
    Поделиться

    Алексей Ковалев: Мы не собираемся уступать

    Матчи с участием лучших игроков из Национальной хоккейной лиги называют самым лакомым блюдом Олимпиады. Начиная с Игр в Нагано восемь лет назад, когда на Олимпийские игры впервые были допущены игроки из НХЛ, популярность хоккейного турнира растет в геометрической прогрессии.

    В Нагано успех праздновали чехи, переигравшие российскую команду с футбольным счетом 1:0. В Солт-Лейк-Сити первыми оказались канадцы. Победив сборную США, "Кленовые листья" взяли олимпийское "золото" впервые за 50 лет.В Турине мы ждем успеха от нашей команды, которую возглавили Владимир Крикунов и Павел Буре в качестве генерального менеджера.

    На предварительном этапе соревнований россияне выступают в группе "В", где ее соперниками станут сборные Швеции, Словакии, США, Латвии и Казахстана. Четыре лучшие команды продолжат борьбу в плей-офф, где встретятся с ведущим квартетом из группы "А" (Канада, Чехия, Финляндия, Германия, Швейцария, Италия).

    А накануне первого матча в российской команде прошли выборы капитана. Тайным голосованием им избран Алексей Ковалев. Форвард "Монреаль Канадиенс", олимпийский чемпион 1992 года, Алексей уже четырнадцать лет играет за океаном и является одним из самых опытных хоккеистов в сборной.

    Накануне первой игры капитан поделился с читателями "РГ" своими олимпийскими планами.

    Российская газета | Алексей, вы говорили, что собираетесь провести в Турине восемь матчей. Это значит...

    Алексей Ковалев | Дойти до финала, который будет в последний день Игр! Это будет хорошим подарком нашим болельщикам, да и мне самому, поскольку 24 февраля у меня день рождения - исполняется 33 года.

    РГ | Дойти до главного матча и выиграть - разные вещи?

    Ковалев | А мы и не собираемся уступать. Кто бы ни противостоял - канадцы, чехи, шведы. Все команды в Турине приехали в сильнейших составах, у всех цель одна - победа. Мы не исключение - постараемся доказать это своей игрой.

    РГ | Быть капитаном команды, где столько звезд, непросто...

    Ковалев | Ребята меня выбрали сами. Хоккей такой вид спорта, где нужен лидер. Эту роль доверили мне. При этом все игроки в нашей сборной - настоящие профи и могут повести за собой команду. Главное, чтобы это было на пользу сборной.

    РГ | Крикунов говорил, что ему не нравится расписание турнира. А вам?

    Ковалев | Тяжело, конечно, что после матча со словаками меньше чем через сутки нам предстоит играть со шведами, но это спорт, и к нагрузкам нам не привыкать. Какая разница, с кем и когда играть? Надо выходить на площадку и выигрывать. Только с таким настроем можно получить медали. Для этого всего-то нужно выиграть восемь матчей (смеется).

    РГ | Какой настрой у ваших коллег по сборной?

    Ковалев | Италия красивая страна, Олимпийские игры - это особый дух. Но, откровенно говоря, мы сейчас полностью перестроились на сборную. Все знают, зачем мы сюда приехали. Думаем о ближайших играх, соперниках. Профессиональный подход к делу, когда ты настраиваешься на достижение цели и добиваешься ее, ребята по-спортивному злые, глаза горят, никого и ничего мы не боимся.

    РГ | И все-таки кто может составить нам конкуренцию в борьбе за награды?

    Ковалев | Проиграть по глупости можно любому, но у нас совсем другой настрой, в чем вы скоро убедитесь.

    Между тем

    В первом матче олимпийского хоккейного турнира, который прошел вчера, сборная Казахстана проиграла команде Швеции со счетом 2:7 (0:3, 1:4, 1:0).

    Поделиться