16.02.2006 03:20
    Поделиться

    Правительство определится с землей под новостройки

    По словам чиновника, подготовленный Росстроем документ сейчас находится на согласовании в минфине, а до конца месяца его предстоит одобрить кабинету министров.

    Как уже сообщала "РГ", согласно национальному проекту объемы вводимого жилья до 2010 года предстоит удвоить - вместо нынешних 40 миллионов в год ежегодно строить не менее 80. Поэтому предстоит не только простимулировать строителей, но и подготовить участки под будущие микрорайоны. Именно подготовить, поскольку выделить кусок чистого поля мало - ведь "коробки" корпусов станут нормальным жильем, только если к ним проведены свет, тепло, вода, построены дороги и социальные объекты. Это бремя берет на себя государство. До сих пор все такие расходы лежали на инвесторе-застройщике, замедляя темпы строительства и удорожая метры.

    Новый Градостроительный кодекс обязал муниципалитеты предоставлять землю под застройку уже в "готовом" виде, со всей необходимой инфраструктурой.

    Но средств в местных бюджетах на эти цели очень часто просто не хватает. Поэтому правительство пообещало регионам помочь, поддержать региональные строительные программы. Но выдавать бюджетные рубли "живьем" не будут. По словам главы Росстроя Сергея Круглика, механизм предусмотрен иной: за счет средств федерального бюджета будут осуществляться госгарантии на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой и субсидирование процентов по банковским кредитам. При этом за федеральную поддержку регионам еще придется побороться. На реализацию программы предложено в 2006 году потратить 12,5 млрд. рублей госгарантий и 1,7 млрд. - на субсидирование процентов по кредитам. В 2007 году суммы должны возрасти до 17,5 и 5,0 млрд. соответственно. И распределяться эти средства будут по конкурсу.

    Положение о конкурсном отборе региональных проектов будет в ближайшее время утверждено правительством. Его проведение предполагается возложить на Росстрой. В региональной заявке в зависимости от участия в той или иной подпрограмме нужно будет указать расположение запланированного под застройку участка (город, название микрорайона), его площадь, количество метров, которые предстоит построить. При этом будет учитываться, есть ли на предполагаемую стройку проектно-сметная и исходно-разрешительная документация и во что обойдется реализация всего проекта.

    Но этого мало. Регион должен подтвердить свою экономическую состоятельность. У него не должно быть просроченной или неурегулированной задолженности перед федеральным бюджетом по ранее полученным займам, нецелевого использования субсидий. И иметься в наличии договоренность с банками, готовыми кредитовать "земельно-инфраструктурные" проекты.

    Предполагается, что в результате выполнения подпрограммы подготовки земельных участков в 2007 году удастся дополнительно построить около 8 млн. метров, в 2008-м - 11,5 млн. и так далее, по нарастающей, чтобы к 2010 году по приведенной модели был построен уже каждый четвертый квадратный метр жилья.

    Поделиться