17.02.2006 03:55
    Поделиться

    ХАМАС начал формировать правительство

    ХАМАС формирует правительство

    И, судя по всему, оно займет бескомпромиссную позицию в отношении Израиля.

    Предполагалось, что хамасовцы выдвинут на пост премьера независимого кандидата, сочувствующего движению. На такой шаг они хотели пойти, чтобы премьер не испытывал "угрызений совести" во время прямых контактов с израильским руководством (право на существование Израиля члены движения не признают).

    Но теперь хамасовцы неожиданно пошли ва-банк - в качестве премьера они выдвигают 44-летнего Исмаила Абдель Салама Ханию, который занимал первое место в избирательном списке ХАМАСа . Он уроженец Газы, выпускник Исламского университета по специальности "литература".

    Именно ему Аббас на первом заседании нового парламента автономии 18 февраля поручит сформировать правительство. К слову, в председатели законодательного собрания ХАМАС предлагает еще одного своего лидера - доктора Абд аль-Азиз Дуаика, который имеет репутацию "умеренного". В интервью израильской радиостанции "Коль Исраэль" аль-Азиз Дуаик уже заявил, что сформированное его партией правительство может предложить Израилю не "мир", а только "долгосрочное перемирие".

    Тем временем уходящий палестинский парламент, который состоял из сторонников ФАТХ, принял ряд законов, расширяющих полномочия Аббаса. В частности, ему предоставлено право отменять законы и даже распускать законодательный совет автономии.

    Впрочем, и Хания, и аль-Азиз Дуаик не входят в число наиболее радикальных руководителей ХАМАСа. В противовес им на пост главы фракции ХАМАСа в парламенте, вероятнее всего, будет назначен Махмуд аз-Захар, непримиримый радикал, постоянно выступающий с угрозами в адрес США, Израиля и европейских государств.

    На днях ХАМАС открыто признал свою связь с ливанской шиитской террористической организацией "Хезболла", от которой получал материальную и военную помощь. А "Хезболлу", как известно, напрямую финансирует Иран. Несомненно, что с приходом ХАМАСа к власти размер этой помощи только увеличится.

    Кстати

    Делегация движения ХАМАС приедет в Москву в начале марта. Об этом сообщил департамент информации и печати МИД РФ. Однако кто именно возглавит палестинскую делегацию, ни в российском внешнеполитическом ведомстве, ни в посольстве Палестины в Москве не уточняют.

    Поделиться