17.02.2006 00:00

Сборная России по хоккею проиграла стартовый поединок

Впрочем, следует признать, что поражение 3:5 стало во многом виной самих российских "профи". На послематчевой пресс-конференции главный тренер россиян Владимир Крикунов дал понять, что недоволен игрой голкипера Ильи Брызгалова, назвав игру своего вратаря "слабоватой":

- Если вратарь отражает только 85 процентов бросков, то как тут можно говорить о победе?! Думаю, что в следующих матчах Евгений Набоков и Максим Соколов получат возможность выйти на лед и показать себя. Только так мы сможем определиться с кандидатурой первого вратаря.

По игре звеньев у Крикунова также были претензии:

- Нам не удалось развить тот успех, который был достигнут в первом периоде. Почему-то, когда мы вели - 2:1, все решили, что могут играть только в нападении, даже защитники. Словаки этим воспользовались и сумели отыграться. К тому же мы не очень хорошо сыграли в меньшинстве. Наши игроки из НХЛ выглядели скованно. По движению ребята, играющие в России, были получше, другое дело - Малкин и Сушинский: пропустили две шайбы, играя в меньшинстве.

Говоря о перспективах сборной, главный тренер попросил не делать поспешных выводов:

- Мы сыграли слабо, проиграли. Но настрой на игру тем не менее был хороший, ребята старались. Надеюсь, мы усилим взаимопонимание в команде. Улучшать игру будем от матча к матчу и цели побороться за медали с себя не снимаем.

"Мы будем прибавлять", - заявил генеральный менеджер сборной Павел Буре после первой игры в Турине. А вот Александр Овечкин в поражении обвинил... судей, которые, на взгляд нашего форварда, неровно дышали к сопернику:

- Мне показалось, что канадский рефери Пол Деворски помогал словакам, постоянно "подсвистывал" в их сторону. У них было большое количество зацепов, подножек, но он почему-то этого не видел. У нас же за любой зацеп был свисток, и мы получали две минуты. Это, конечно, не оправдывает нас, но объективные факторы, которые помешали нам выиграть, были.

По большому счету, итоговый результат на табло мог быть и в нашу пользу. Подопечные Владимира Крикунова дважды вели в счете, создали уйму голевых моментов, но пропускали выпады соперника, и голкиперу "Анахайм Майти Дакс" Илье Брызгалову в отчаянии приходилось бить клюшкой об лед после очередной пропущенной шайбы. Защита никак не хотела (или не могла) справиться с юркими нападающими словаков.

Главным героем матча стал форвард "Миннесоты" Марьян Габорик, оформивший дубль. Словацкий "Овечкин" заметил, что при счете - 3:3 россияне не только тройкой нападения, но защитниками рьяно лезли вперед, проваливаясь в защите. Марьян решил действовать и подарил два гола-близнеца. На 57-й минуте он точно выстрелил из-под Даниила Маркова, пройдя по правому краю. А спустя пару минут совершил проход уже по левому краю, обошел находившегося словно в ступоре Вишневского и также эффектно уложил шайбу в цель - 3:5.

Кстати, наставник сборной Словакии Франтишек Хосса более жестко высказался о форме сборной России:

- Я очень рад, что мы начали турнир с победы. Что касается российской сборной, то они выглядели тяжелыми. С такой игрой им сложно будет бороться за высокие места.

Критика справедливая, но надо признать и другое. После того как сборная ЧССР волей политических преобразований разделилась на две независимые команды, у нашей ледовой дружины только прибавилось головной боли.

Не секрет, что и чехи, и словаки играют в похожий хоккей: вязкая оборона, резкие контрвыпады и желание биться до конца, чего нашим "миллионерам" пока явно не хватает. Словаки прочно вошли в число команд, которые готовы сражаться за медали самого высокого уровня. Хороших игроков после получения независимости в этом государстве не стало меньше. Более того, коллеги рассказывают, что в маленькой Словакии работают почти сорок хоккейных школ, и далеко не все желающие могут записаться в секцию! Словацкие тренеры не беспокоятся за хоккейное будущее. Ведь если в каждой школе вырастет хотя бы один игрок высокого уровня, то это будет трамплином к новым победам.

Остальные поединки, которые завершились накануне, не принесли громких сенсаций, пожалуй, только за исключением матча США - Латвия. По ходу встречи прибалты вели - 3:2 и были близки к тому, чтобы одержать сенсационную победу. Однако гол Леопольда в начале заключительного периода помог американцам спастись - 3:3.

Вчера наша команда встречалась со своим главным оппонентом в групповом турнире - сборной Швеции. Игра, которая завершилась после подписания номера в печать.

К слову, матч со сборной Словакии стал историческим для хоккейной сборной России. К сожалению, со знаком минус. Россияне впервые в истории проиграли стартовый матч Олимпиады. Более того, в 13 предыдущих встречах сборная России (СССР) одержала 13 побед. К сожалению, "чертова дюжина" стала роковой для нашего хоккея.